В 2022 году РФ экспортировала рекордно маленький объем газа

Экспорт газа из страны-террориста России обвалился до минимального показателя. Причиной стали сокращение европейского импорта и повреждение трубопровода “Северный поток”.

В 2022 году РФ экспортировала рекордно маленький объем газа

В 2022 году страна поставила за границу столько газа, сколько поставляла в первый года после распада Советского союза.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на собственные расчеты, которые основаны на данных Газпрома.

В этом году Газпром поставил за пределы страны-террориста России 100,9 млрд кубометров газа, что на 45% меньше, чем российская компания экспортировала за рубеж в 2021 году.

В прошлом году экспорт российского газа составил 185,1 млрд кубометров газа. При этом 10,39 млрд кубометров были поставлены в Китае по трубопроводу “Сила Сибири”.

Падение экспорта связано с повреждением трубопровода “Северный поток”, который привел к его остановке. В 2021 году по нему Россия смогла поставить в Европу рекордные 59,2 млрд кубометров газа.

Экспорт 100,9 млрд кубометров газа по итогу 2022 года является одним из самых низких с момента распада СССР.

По информации Газпрома, предыдущий минимум был зафиксирован в 1995 году. Тогда Россия экспортировала 117,4 млрд кубометров.

Несмотря на это, Россия в этом году увеличила производство и продажи сжиженного природного газа (СПГ). Благодаря этому стране удалось компенсировать падение экспорта в Европу.

Также России помог рост цен на энергоносители. Доходы ее бюджета от продажи нефти и газа увеличились более чем на треть за первые 10 месяцев этого года.

При этом, осенью 2022 года Европа столкнулась с избытком газа из-за теплой погоды и предварительному по наполнению хранилищ.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В 2022 году РФ экспортировала рекордно маленький объем газа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.12.2022 17:54:56

Темы: ,

Оставить комментарий:



Close sidebar