Произошел рекордный рост на продовольственные товары, – ООН

Глобальный рост цен на продовольственные товары в 2022 году случился по причине нарушения логистики, спровоцированной полномасштабным вторжением россии в Украину.

Произошел рекордный рост на продовольственные товары, - ООН

Это, в свою очередь, спровоцировало потенциальный дефицит продовольственных товаров. В связи с этим рекордно вырос средний индекс цен.

Данную информацию обнародовали в Reuters, ссылаясь на заявление Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Индекс цен на продовольствие ФАО, который отслеживает международные цены на продовольственные товары, наиболее продаваемые в мире, в среднем составил 143,7 пункта в 2022 году.

Это на 14,3% больше, чем в 2021 году, и является самым высоким показателем с начала записей в 1990 году.

Стоимость продуктов питания резко выросла после вторжения россии в Украину в феврале 2022 года из-за опасений сбоев в торговле в Черном море.

С тех пор цены немного снизились, частично благодаря каналу экспорта зерна из Украины, который поддерживает ООН, и перспективам улучшения поставок в странах-производителя.

При этом в декабре эталонный индекс упал девятый месяц подряд до 132,4 пункта по сравнению с пересмотренным значением 135 пунктов за ноябрь.

На снижение индекса в декабре повлияло падение мировых цен на растительные масла, а также некоторые снижения цен на зерновые и мясо.

В то же время снижение индекса было смягчено небольшим ростом цен на сахар и молочные продукты.

“Более спокойные цены на продовольственные товары приветствуются после двух очень нестабильных лет”, – сказал главный экономист ФАО Максимо Тореро.

Тем не менее, за весь 2022 год четыре из пяти продовольственных субиндексов ФАО – зерновые, мясо, молочные продукты и масла – достигли рекордных максимумов, тогда как пятый – сахар – был на 10-летнем максимуме.

Индекс цен на зерновые ФАО в 2022 году вырос на 17,9% из-за таких факторов, как значительные перебои на рынках, рост цен на энергоносители и производственные ресурсы, неблагоприятные погодные условия и сохранение высокого мирового спроса на продовольствие, резюмировали в ФАО.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Произошел рекордный рост на продовольственные товары, – ООН» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.01.2023 19:11:11


Оставить комментарий:



Close sidebar