Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид опровергает обвинения

Основатель обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид, которому предъявлены обвинения в мошенничестве, заявил, что не воровал деньги и обвинил в крахе своей биржи широкий крах на рынках криптовалют.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид опровергает обвинения

Об этом пишет Reuters.

В прошлом месяце федеральные прокуроры на Манхэттене заявили, что Бенкман-Фрид украл миллиарды долларов у клиентов FTX, чтобы оплатить долги за свой крипто-ориентированный хедж-фонд Alameda Research, приобрести роскошную недвижимость и пожертвовать средства на политические кампании в США.

“Я не воровал средства, и я точно не прятал миллиарды”, – написал Бенкман-Фрид в блоге, опубликованном на Substack, в редком публичном заявлении.

Адвокаты обычно советуют клиентам хранить молчание до суда, поскольку прокуроры могут использовать их комментарии против них в суде. Суд над ним должен начаться 2 октября 2023 года.

Пресс-секретарь Бенкмана-Фрида отказался от комментариев.

В своем посте Бенкман-Фрид не коснулся напрямую многих других обвинений, выдвинутых против него, а именно, что он ввел в заблуждение инвесторов и кредиторов относительно финансового состояния FTX и Alameda.

Он написал, что Alameda не смогла застраховаться от “экстремального” краха на криптовалютных рынках, который в конечном итоге произошел в прошлом году.

“Когда Alameda стала неликвидной, FTX International сделала то же самое, потому что у Alameda была открыта маржинальная позиция на FTX”, – написал Бенкман-Фрид.

30-летний бывший миллиардер также заявил, что американское крыло FTX “полностью платежеспособно” и что его международное подразделение имеет много миллиардов долларов активов.

“Если бы он перезагрузился, я считаю, что есть реальный шанс, что клиенты могут быть в значительной степени удовлетворены”, – написал он.

В прошлом месяце двое его ближайших соратников признали себя виновными в обмане клиентов и согласились сотрудничать со следствием.

Кэролайн Эллисон, бывший исполнительный директор Alameda, заявила на слушаниях, что Бенкман-Фрид и другие руководители FTX получили миллиарды долларов в виде тайных кредитов от Alameda.

В декабре Бенкман-Фрид был освобожден под залог в 250 миллионов долларов и помещен под домашний арест в доме своих родителей в Пало-Альто, Калифорния.

Напомним, Сэм Бенкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, был арестован 12 декабря на Багамских островах после предъявления обвинений прокуратурой США.

Основателя FTX Сэма Бенкмана-Фрида, которого арестовали на Багамах по запросу США, американские регуляторы обвинили в осуществлении многолетней схемы обмана инвесторов.

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид решил согласиться на экстрадицию с Багамских островов в США для предъявления обвинений в мошенничестве.

Он был доставлен под стражей ФБР с Багамских островов в США, где его обвиняют в мошенничестве. А сооснователь FTX Гэри Ванг и экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали вину в мошеннических действиях и сотрудничают со следствием.

Будет освобожден под залог в 250 миллионов долларов, пока ждет суда по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег.

Клиенты обанкротившейся криптобиржи подали иск в суд по делу о банкротстве против экс-гендиректора FTX Сэма Бенкмана-Фрида и других должностных лиц биржи в надежде быть первыми в очереди на возмещение средств.

Источник: Экономическая правда




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основатель криптобиржи FTX Сэм Бенкман-Фрид опровергает обвинения» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.01.2023 23:32:47


Оставить комментарий:



Close sidebar