Иран намерен поставлять газ в Европу через Турцию

Сегодня Тегеран посетит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, цель визита – добиться скидки на газ, но более важным вопросом переговоров станет обсуждение транзита иранского газа в Европу.

1-080415

Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ».

Президент Турции станет первым зарубежным лидером, который посетит Тегеран после прорыва на переговорах по иранской ядерной программе.

Вчера в Анкаре объявили, что намерены добиваться скидки на газ, который до сих пор были вынуждены закупать у Тегерана по завышенной цене. Но главный вопрос, который намерены обсудить лидеры двух стран –  будущее транзита иранского газа в Европу.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз вчера подтвердил, что намерен обсудить с иранскими коллегами перспективы транспортировки иранского газа через Турцию.

После снятие санкций Иран сможет увеличить экспорт газа в Европу до 20 млрд куб. м в год. Турция же очень заинтересована в этом, так как  сможет усилить свои позиции в качестве регионального энергетического “хаба” и ключевого транзитера газа в Евросоюз.

О возможных вариантах экспорта природного газа в Европу иранское руководство говорило с прошлой осени. Неоднократно отмечалось, что война в Украине угрожает перебоями в поставках российского газа в ЕС. Иран неоднократно предлагал Европе «надежный источник газа, обладающий большим потенциалом».

В руководстве же ЕС также давали понять, что изучают перспективу возможности закупок иранского газа. Поставки иранского газа позволили бы снизить зависимость от российского топлива.

Конечно же, Москва обеспокоена перспективой поставок иранского газа в Европу. Кроме того, такие новости из Анкары и Тегерана лишний раз подтверждают, что проект газопровода «Турецкий поток» из России в Турцию по дну Черного моря, разрекламированный  Путиным, как альтернатива заблокированному ранее Европой «Южному потоку», не имеет никаких перспектив к реализации.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Иран намерен поставлять газ в Европу через Турцию» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.04.2015 11:10:58


Оставить комментарий:



Close sidebar