Россия в очередной раз хочет ограничить использование доллара

Совет безопасности Российской Федерации в ходе заседания межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере рекомендовал Банку России и Кабинету министров расширить использование рубля и снизить использование иностранной валюты в экономике государства.

Россия в очередной раз хочет ограничить использование доллара

Межведомственная комиссия органа порекомендовала Центральному Банку России и Правительству Российской Федерации разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на пресс-службу совета.

Основное внимание на совещании уделялось использованию мер денежно-кредитной политики для обеспечения экономического роста в условиях современных вызовов и угроз национальной безопасности России.

“Кроме того, предложено провести мероприятия по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования российской национальной валюты в международных расчетах, и одновременно принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории Российской Федерации”, — указывается в сообщении.

На заседании рассматривались дополнительные меры по развитию источников долгосрочных финансовых ресурсов, а также совершенствованию механизмов стимулирования кредитования приоритетных направлений и отраслей экономики.

Напомним, год назад советник президента Сергей Глазьев предложил Минфину максимально исключить доллар из обращения на территории России, причем эти меры, по замыслу Глазьева, должны были коснуться и государственного сектора, и частных компаний и населения.

По мнению Глазьева, этот шаг помог бы России избежать негативных последствий экономических санкций. Позднее Глазьев заявлял, что «американцы хотят запретить использование доллара в России», поскольку в случае замораживания российских активов деньги россиян в долларах, хранимые на депозитах в российском банке, не будут признаваться в США в качестве платежных средств.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия в очередной раз хочет ограничить использование доллара» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.04.2015 16:33:50


Оставить комментарий:



Close sidebar