У совладельцев «Лукойла» обнаружили бизнес в США

У совладельцев российской корпорации «Лукойл» Вагита Алекперова (22,7%) и Леонида Федуна (9,8%) обнаружилась американская компания Panatlantic Exploration (ранее называлась Vanco Energy), которая занимается глубоководной разведкой нефти в странах третьего мира, пишет Forbes.

У совладельцев «Лукойла» обнаружили бизнес в США

По информации издания, долю в Vanco Energy они купили в 2010 году, когда эта компания испытывала финансовые трудности.

Инвестиции в Panatlantic Exploration, по словам источника в окружении Федуна, превысили 100 миллионов долларов.

Ольга Плаксина, председатель правления «ИФД Капитал», который управляет активами акционеров «Лукойла», является председателем совета директоров Panatlantic Group. Она заявила изданию, что «ИФД Капитал» является одним из акционеров Panatlantic Exploration.

Обрамим внимание, Panatlantic Exploration занимается бурением в Гане, Кот-д’Ивуаре, Экваториальной Гвинее, Колумбии и имеет совместный проект с DTEK Рината Ахметова на морском участке в Крыму. Плаксина назвала бизнес “очень капиталоемким”. Стоимость одной глубоководной скважины может достигать 100 миллионов долларов, а вероятность успеха в каждом проекте составляет около 30%. При этом головной офис компании находится в Хьюстоне, где есть необходимые специалисты по разведке и морскому бурению, добавила Плаксина.

В самом же «Лукойле» от комментариев отказались. Вице-президент Panatlantic Exploration Даниэль Хоган рассказал, что бенефициарами компании являются частные лица, но не назвал их. По словам источника, близкого к «Лукойлу», оперативное управление проектом осуществляет Федун.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «У совладельцев «Лукойла» обнаружили бизнес в США» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.05.2015 15:19:08


Оставить комментарий:



Close sidebar