Россия и Венесуэла вложат $14 миллиардов в разработку нефтяных и газовых месторождений

Россия и Венесуэла договорились об инвестициях на сумму более 14 миллиардов долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений.

Россия и Венесуэла вложат $14 миллиардов в разработку нефтяных и газовых месторождений

Об это сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Документ был подписан по итогам переговоров Мадуро с президентом “Роснефти” Игорем Сечиным, главой государственной нефтяной компании PDVSA Эулохио дель Пино и председателем Национальной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо.

“Мы договорились об инвестициях на сумму свыше 14 млрд долларов, чтобы в ближайшие годы удвоить добычу нефти и развивать газовые проекты в районе пояса Ориноко”, – цитирует Мадуро издание El Universal.

Подробности соглашения пока не раскрываются.

Ранее венесуэльские СМИ сообщали, что Мадуро и Сечин в ходе двусторонних переговоров обсудили создание совместных компаний по развитию инфраструктуры и строительству объектов в нефтедобывающей отрасли.

По информации PDVSA, “Роснефть” предложила увеличить свою долю в совместном предприятии “ПетроМонагас” с нынешних 16,7% до 40% (максимально допустимая доля для зарубежных партнеров в Венесуэле).

Первый долгосрочный экспортный контракт между “Роснефтью” и PDVSA был подписан в рамках Петербургского экономического форума в мае 2014 года. На сегодняшний день обе компании участвуют в пяти совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле.

Общие геологические запасы этих месторождений оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн.

Как отмечает издание Financial Times, увеличение нефтедобычи особенно важно для Венесуэлы в тот период, когда мировые цены на нефть снижаются.

Эксперты отмечают, что экспорт нефти из Венесуэлы в последние годы сокращается, а общий объем нефтедобычи оценивается на уровне от 2,4 до 2,8 миллионов баррелей в день.

По информации агентства Рейтерс, PDVSA заинтересованы в увеличении объемов нефтедобычи до 6 миллионов баррелей в день к 2019 году за счет проектов в районе Ориноко, однако лишь немногие аналитики в нефтяной индустрии верят в том, что эти цели могут быть достигнуты в реальности.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия и Венесуэла вложат $14 миллиардов в разработку нефтяных и газовых месторождений» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.05.2015 11:21:51


Оставить комментарий:



Close sidebar