Бывший руководитель PetroChina обвиняется в экономических преступлениях

Бывший вице-президент крупнейшей нефтяной и газовой компании Китая – PetroChina, обвиняется во взяточничестве и ряде финансовых махинаций. Дело против бывшего руководителя мощной корпорации было начато в рамках государственной программы по борьбе с коррупцией в КНР.

Бывший руководитель PetroChina обвиняется в экономических преступлениях

Liao Yongyuan был вторым по влиятельности человеком в PetroChina, и как утверждают правоохранительные органы, позволял себе брать огромные взятки, злоупотреблять служебным положением, продвигать по карьерной лестнице собственных ставленников и т.д.

Бывший председатель компании – Jiang Jiemin и другие влиятельные лица также находятся под следствием, начиная с 2013 года. Как сообщила проверяющая комиссия – Liao Yongyuan был исключен из рядов Китайской Коммунистической партии:

«Liao Yongyuan был высокопоставленным чиновником партии и допустил серьезные нарушения политических правил и дисциплины организации».

Стаж работы Liao Yongyuan в материнской компании China National Petroleum Corporation (CNPC) более 30 лет, в мае 2014 года он был назначен вице-президентом PetroChina.

В марте 2015 года Liao Yongyuan был вынужден подать в отставку и покинуть все посты. Он стал последней крупной фигурой в ряде дел по финансовым махинациям, к которым привлечены государственные служащие, дипломаты и военные. Среди тех, кто оказался под стражей в результате незаконного взимания средств оказался глава безопасности Китая – Zhou Yongkang. Согласно судебному постановлению, чиновник проведет остаток жизни в тюрьме.

Председатель КНР – Си Цзиньпин, который стал инициатором программы по борьбе с коррупцией, начатой три года назад, описал взяточничество как серьезную угрозу для выживания Коммунистической партии, а также роста и прогресса всего государства.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бывший руководитель PetroChina обвиняется в экономических преступлениях» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.06.2015 11:33:19


Оставить комментарий:



Close sidebar