В Греции технически признан дефолт, Еврогруппа отказала в финпомощи

Греция не вернула долг Международному валютному фонду в объеме 1,5 миллиарда евро, что фактически говорит о признании дефолта по долговым обязательствам.

В Греции технически признан дефолт, Еврогруппа отказала в финпомощи

По информации директора по коммуникациям МВФ Джерри Райса, представитеи Греции направили запрос об отсрочке данного платежа, который будет рассмотрен Исполнительным советом МВФ.

Министры финансов стран еврозоны продолжат 1 июля консультации, но уже решили не продолжать программу финансовой помощи, которую попросили Афины.

После проведения телефонных переговоров вечером 30 июня глава налогового ведомства Словакии Петер Казимир написал в Twitter, что “продолжение прежней программы помощи Греции невозможно”. Такого же содержания сообщение поступило и от министра финансов Финляндии Александра Стубба, пишет DW.

Ранее в офисе премьер-министра Греции Алексиса Ципраса сообщили, что Афины намерены заключить соглашение с кредиторами сроком на 2 года в рамках Европейского стабилизационного фонда ESM. Новая программа финансовой помощи должна покрыть все финансовые потребности Греции и содержать положения о реструктуризации греческих долгов, заявил греческий премьер. “Греция остается за столом переговоров”, – говорится в его заявлении.

Новое предложение правительства Греции поступило за считанные часы до окончания срока действия второй программы финансовой помощи 30 июня. Это предложение ничего не изменит в окончании срока действия этой программы, заявила немецкий канцлер Ангела Меркель.

После короткого совещания с вице-канцлером Германии Зигмаром Габриэлем Ангела Меркель объявила:

“Перед референдумом немецкая сторона не может обсуждать ни один запрос”,-  подчеркнула канцлер Германии.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Греции технически признан дефолт, Еврогруппа отказала в финпомощи» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.07.2015 10:01:43


Оставить комментарий:



Close sidebar