За расторжение контракта по Мистралям Франция выплатит России более 1 млрд евро

С вероятностью 99,9% Франция и Россия в ближайшем будущем подпишут соглашение о расторжении контракта по Мистралям.

За расторжения контракта по Мистралям Франция выплатит России более 1 млрд евро

По информации российского издания КоммерсантЪ, после расторжения контракта будет официально оглашена сумма штрафа, которую Франция заплатит России.

В издании указано, что в государственных структурах Франции, ранее делавших заявления по теме Мистралей, от развернутых комментариев воздерживались. Официальные представители правительства Франции, Минобороны и МИДа говорили, что информацией о завершении переговоров не обладают. Представитель корпорации DCNS Эммануэль Годез заявил, что он не в курсе того, что стороны пришли к соглашению, и не стал прогнозировать судьбу кораблей. В Елисейском дворце сообщили, что уполномоченным лицам “запрещено давать какие-либо комментарии о судьбе Мистралей до следующей недели.

По информации нескольких источников издания в сфере военно-технического сотрудничества, окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера России Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье.

Как стало известно, Россия свои потери оценивала следующим образом. Помимо чисто выданного аванса — 892,9 миллиона евро — туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К — в суммы получилось 1,163 миллиард евро. Эта сумма будет точно возвращена полностью. К ней же добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства.

Также указано, что все эти вопросы могут быть официально закрыты уже в первой декаде августа. После этого, как ожидается, с заявлениями выступят президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «За расторжение контракта по Мистралям Франция выплатит России более 1 млрд евро» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.07.2015 10:56:55


Оставить комментарий:



Close sidebar