Иран планирует обеспечить Европейский Союз газом вместо Российской Федерации

Иран планирует обеспечить Европейский Союз газом вместо Российской Федерации

Иран планирует обеспечить Европейский Союз газом вместо Российской Федерации

Иран планирует обеспечить Европейский Союз газом. Тем самым Европа может избавиться от газовой зависимости от Российской Федерации. Президент республики Иран Хасан Рухани подал такую идею в результате встречи с австрийским коллегой Хайнцом Фишером во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

При условии освобождения от санкций и инвестирования в достаточном количестве, создание современного газопровода с Ирана могло бы стать реальностью уже в через 5-10 лет. К этому времени может появиться возможность транспортировать  в Евросоюз 10-20 миллиардов кубометров газа в год.

В Евросоюзе так прокомментировали эту инициативу: «Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом».

Именно Иран обладает вторыми по объему запасами природного газа в мире (после РФ). Но для того, чтобы он мог переплавлять газ в Европу, нужно разрешить две задачи – политическую и техническую.

Стоит подчеркнуть, что санкции в отношении Ирана до сих пор не аннулированы и, как полагают аналитики, окончательное решение проблемы о ядерной программе Ирана вряд ли будет урегулировано к крайнему сроку 24 ноября.

Также до сих пор не построена достаточно развитая газопроводная инфраструктуры. Европа могла бы покупать иранский газ через территорию Турции. Вполне очевидно, что на данный момент пропускная способность существующего газопровода Тебриз-Анкара не позволяет транспортировать большие объемы голубого топлива.

По материалам Капитал.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Иран планирует обеспечить Европейский Союз газом вместо Российской Федерации» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.09.2014 15:42:59


Оставить комментарий:



Close sidebar