Лукашенко освободил политических заключенных, чтобы получить кредит от МВФ

Президент Белоруссии совершил акт «милосердия» освободив шестерых оппозиционеров, которые находились под стражей. Европейские политики и СМИ не верят во внезапно проснувшуюся гуманности белорусского лидера, а усматривают в этом шаге продуманный политический ход.

Лукашенко освободил политических заключенных, чтобы получить кредит от МВФ

По словам журналиста Süddeutsche Zeitung – Юлиана Ханса:

«Не бывает так, чтобы у диктатора вдруг оказалось доброе сердце. Зато диктаторы, как правило, хорошо чувствуют, куда дует ветер, и ставят паруса так, чтобы продлить свое пребывание у штурвала. В то, что Александр Лукашенко даровал свободу шести оппозиционерам из соображений «гуманности»  в Европе и США никто не верит».

Мотивы лидера Белоруссии становятся более очевидными, если знать, что в скором времени его государство рассчитывает получить кредит от МВФ. Для приобретения доверия среди западных лидеров и улучшения государственных отношений, Александр Лукашенко проявил гуманность, освободив шестерых узников.

Как сообщает Ханс Юлиан в статье президент Белоруссии наконец решил пойти на сближение со странами еврозоны, но предпринимаемые им в данной области шаги весьма осторожны:

«После многих лет изоляции с некоторых пор делаются осторожные попытки сближения… Короткая оттепель была и накануне прошлых президентских выборов 2010 года. На следующий день после голосования она внезапно кончилась: под стражу был взят выдвигавший свою кандидатуру известнейший оппозиционер Николай Статкевич».

Александр Лукашенко выглядит не таким тираном, как Владимир Путин, и пользуется этим контрастом, чтобы утвердить свой авторитет в государстве. Но, как уместно подвел итоги журналист Süddeutsche Zeitung, лучше шестеро невиновных на свободе, пусть и в качестве показательного жеста, чем реальная отсидка оппозиционеров в тюрьме, отображающая суть политического режима Лукашенко.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Лукашенко освободил политических заключенных, чтобы получить кредит от МВФ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.08.2015 11:41:47


Оставить комментарий:



Close sidebar