В России запретили экспорт макулатуры

Правительство России приняло решение временно запретить экспорт из России макулатуры (бумаги и картона), а также снизить на 1,5 года до 5% ставку ввозной таможенной пошлины на мелованную бумагу.

В России запретили экспорт макулатуры

“Данное решение позволит сократить имеющийся дефицит макулатуры на внутреннем рынке и увеличить объемы ее переработки”, – заявили в Министерстве экономического развития.

Отметим, в марте Минпромторг предложил включить бумагу и картон в перечень товаров, которые временно ограничены или запрещены к вывозу.

“В ходе прошедшего в Минпромторге обсуждения ведущие предприятия бумажной отрасли выразили обеспокоенность растущим дефицитом на российском рынке макулатуры, который уже привел к удорожанию сырья и существенному снижению производственных запасов. Независимые производственно-заготовительные предприятия (“ПЗП “Люблинское”, “Ростоввторпереработка”) связывают эту ситуацию с опережающим ростом внутреннего спроса”, – заявили в Минпромторге в феврале по итогам совещания с представителями бумажной отрасли.

Для поддержки предприятий полиграфической отрасли правительство в апреле снизило пошлину на некоторые виды мелованной бумаги с 10% до 5%. Теперь список кодов, на которые снижена ввозная пошлина, расширился.

“Для оказания дополнительной поддержки периодических печатных изданий, книгоиздания, повышения конкурентоспособности, приняты следующие решения. Установить на постоянной основе 5% ставку ввозной таможенной пошлины в отношении офсетной и каландрированной бумаги, многослойного картона со всеми беленными слоями.

Признать целесообразным установление 0% ставки ввозной таможенной пошлины сроком на полтора года в отношении фольги для тиснения, используемой для оформления подарочной печатной продукции. Снизить на временной основе, сроком на 1,5 года, ставки ввозной таможенной пошлины до 5% в отношении мелованной бумаги”, – поясняет Минэкономразвития.

“В связи с полученными данными от производителей и потребителей черной полиграфической краски, используемой в печатной отрасли”, власти приняли решение обнулить на один год ставку импортной пошлины на этот вид краски.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России запретили экспорт макулатуры» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.09.2015 16:43:52


Оставить комментарий:



Close sidebar