Нобелевская премия по экономике досталась Жану Тиролю – специалисту в антимонопольном регулировании

Нобелевская премия по экономике досталась Жану Тиролю – специалисту в антимонопольном регулировании

Нобелевская премия по экономике досталась Жану Тиролю – специалисту в антимонопольном регулировании

В 2014 году Нобелевскую премию по экономики получил профессор Университета Тулузы Жан Тироль. Он является автором более ста научных трудов по теории антимонопольного регулирования и влияния деловой репутации на экономику. В Нобелевском комитете, представляя лауреата, отметили, что именно он глубже других проанализировал то, что можно назвать “темной стороной погони за прибылью”.

Победитель номинации оказался очень скромным, и свой успех объяснил тем, что просто появился “в нужном месте с нужными людьми”. Информирует бизнес-портал fdlx.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Также он добавил: “Я сразу подумал о тех, кто помогал мне, – семье, студентах. О Жан-Жаке Лафонте – моем учителе и дорогом друге, который заслужил эту премию вместе со мной”.

Свою деятельность он прокомментировал так: “Мы пытались понять, в чем должно заключаться антимонопольное регулирование. В частности, в инфраструктурных отраслях. Нам нужна конкуренция, но в таких отраслях ее невозможно добиться легким путем”.

Ж.Тироль был единственным кандидатом от Франции в шорт-листах, которые составляли Thompson-Reuters и The Guardian, и стал вторым французским экономистом в списке нобелевских лауреатов. Профессор Тироль разработал математическую модель деловой репутации и ее влияния на экономический процесс. Также он занимался вопросами антимонопольного регулирования олигополий, в частности, в инфраструктурных отраслях.

“Его выводы помогают антимонопольным органам. Получается, что антимонопольные комиссии знают меньше самих монополий. Они слепы”, – пояснили в Нобелевском комитете.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Нобелевская премия по экономике досталась Жану Тиролю – специалисту в антимонопольном регулировании» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.10.2014 17:14:00


Оставить комментарий:



Close sidebar