Всемирный экономический форум опубликовал список наиболее конкурентоспособных стран

Всемирный экономический форум составил список наиболее конкурентоспособных стран, в число которых попала и Россия, улучшие на восемь позиций свои показатели. Аналитики полагают, что дальнейший прогресс экономики РФ может быть заторможен из-за низких цен на сырье.

Всемирный экономический форум опубликовал список наиболее конкурентоспособных стран

Каждый год Всемирный экономический форум публикует перечень конкурентоспособных государств, в этом году Россия попала в первые пятьдесят, заняв сорок пятую строчку. В прошлом году РФ не попала в пятьдесят сильнейших, оставшись на 53 месте. Однако, в 2015 году российской экономике удалось обойти такие государства, как Маврикий, Филиппины и Турцию.

Под конкурентоспособностью Всемирный экономический форум понимает следующую формулировку:

«Под конкурентоспособностью страны в исследовании ВЭФ подразумевается «набор институтов, политик и факторов, определяющих производительность экономики». Последняя влияет на уровень благосостояния, которого потенциально может достичь то или иное государство. Для проведения исследования используются данные МВФ, ООН, ВОЗ, а также ежегодного опроса предпринимателей, проводимого самим ВЭФ. Всего в обзор вошли 140 стран, на которые приходится 98,3% мирового ВВП».

«Индекс глобальной конкурентоспособности рассчитывается на основе 113 показателей, разбитых на 12 групп: институты, инфраструктура, макроэкономическая конъюнктура, здравоохранение, школьное образование, высшее образование, профессиональная подготовка, эффективность товарных рынков и эффективность рынка труда, уровень развития финансового рынка и технологический уровень, размер рынка, развитость бизнеса и инновации. Первые четыре группы составляют индекс «базовых условий», следующие шесть — индекс «увеличения эффективности», а последние два — показатель «инноваций и развитости бизнеса».

Во многом успеху в рейтинге Россия обязана пересмотру Международным валютным фондом прошлогодних оценок ВВП по паритету покупательной способности. Паритет покупательной способности – это сумма товаров и услуг, которую житель того, или иного государства может приобрести на одинаковое количество валюты, которая обменивается по текущему курсу.

Кроме паритета покупательной способности, влияние на рейтинг в списке оказали также улучшение ситуации с регулированием бизнеса в России и внутренней конкуренции. Членство в ВТО положительным образом сказалось на импортных тарифах, которые снизились после вступления РФ в 2012 году в международную организацию торговли.

Глава российской программы Всемирного экономического форума – Алексей Праздничных так прокомментировал сдвиг страны в рейтинге:

«Фокус на снижение административных барьеров для бизнеса дает свои положительные результаты, которые также подтверждаются улучшением позиции России в рейтинге Всемирного банка, который оценивает административные условия ведения бизнеса».

Тем не менее, ликвидация некоторых административных преград для построения успешного бизнеса в РФ не может служить единственным критерием и показателем экономического роста. Алексей Праздничных опасается, что в будущем успех не будет заметен из-за низких цен на сырье и геополитического конфликта вызванного ими.

Первая десятка наиболее конкурентоспособных стран выглядит так:

  1. Швейцария
  2. Сингапур
  3. США
  4. Германия (было 5 место)
  5. Нидерланды (было 8 место)
  6. Япония
  7. Гонконг
  8. Финляндия (было 4 место)
  9. Швеция (было 10 место)
  10. Великобритания (было 9 место)

Среди государств СНГ наиболее успешны показатели Азербайджана, получившего 40-е место в рейтинге, хуже всего обстоят дела в Киргизии, занявшей 102-ю строчку. Что касается Украины, то за последний год ее экономические показатели ухудшились, что повлияло на место в рейтинге, опустившееся до 79-го пункта.

Швейцария возглавляет список Всемирного международного форума уже девятый год подряд. Государство, по мнению аналитиков является чрезвычайно устойчивым к кризису и благоприятным для развития предпринимательства.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Всемирный экономический форум опубликовал список наиболее конкурентоспособных стран» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.09.2015 12:34:46


Оставить комментарий:



Close sidebar