20% населения Земли развивающихся государств живет на $1,25 в день, еще 40% – на $2 в день

20% населения Земли в развивающихся странах живет на 1,25 доллара в день, еще 40% – на 2 доллара в день. К числу второй категории можно отнести и украинцев, так как в нашей стране (европейском демократическом государстве) установлен прожиточный минимум в районе 60 долларов в месяц, а минимальная пенсия – менее 50 долларов.

20% населения развивающихся государств живет на $1,25 в день, еще 40% - на $2 в день

Такие данные обнародовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Международный день борьбы с бедностью, который отмечается 17 октября, информирует Центр новостей ООН.

“За период с 1990 по 2010 год из крайней нищеты вырвалось не менее 700 миллиоанов человек. Несмотря на эти грандиозные успехи, каждый пятый житель развивающихся регионов – 1,22 миллиарда человек – живет менее чем на 1,25 доллара в день, а 2,4 миллиарда человек обходятся 2 долларами  в день”, – отметил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН отметил, что с начала финансового кризиса разрыв между богатыми и бедными стал еще более выраженным, чем ранее.

Помимо этого он полагает, что вопиющая дискриминация в отношении женской части населения планеты серьезно тормозит процесс развития.

Пан Ги Мун также напомнил, что искоренение нищеты является одной из главных задач новой повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

“Укоренившиеся нищета и предрассудки, а также огромный разрыв между богатыми и бедными могут разрушить саму структуру общества и привести к нестабильности. Там, где царит нищета, люди угнетены. Жизнь, обезображенная нищетой, жестока и зачастую обрывается слишком рано”, – добавил генсек ООН.

Стоит отметить, что Международный день борьбы с нищетой, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году, ежегодно отмечается 17 октября.

Источник: un.org




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «20% населения Земли развивающихся государств живет на $1,25 в день, еще 40% – на $2 в день» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.10.2015 21:05:36


Оставить комментарий:



Close sidebar