Коммерческие запасы нефти в Саудовской Аравии выросли до уровня 2002 года

Как сообщают журналисты Bloomberg коммерческие запасы черного топлива Саудовской Аравии в последнем месяце лета достигли 326,6 миллионов баррелей. Данный показатель является абсолютным рекордом, по меньшей мере с 2002 года.

Коммерческие запасы нефти  в Саудовской Аравии выросли до уровня 2002 года

Для сравнения в июле количество нефти составляло 320,2 миллионов баррелей, о чем свидетельствует информация из Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative, JODI). Напомним, что Саудовская Аравия уменьшила продажу нефти за рубеж с 7,27 миллионов баррелей в июле до 7 миллионов баррелей в день в августе.

Эксперт из независимого агентства – Мохаммед Рамади в Лондоне утверждает следующее:

«Падение экспорта саудовской нефти отражает реалии современного рынка. Вполне логично наблюдать снижение экспорта со стороны Эр-Рияда, так как рынок становится более конкурентным, а многие страны-члены ОПЕК продают сырье со скидкой по цене ниже, чем саудовская нефть».

Королевство шейхов – Саудовская Аравия не напрасно называют «нефтяной долиной», ведь именно из этой территории совершается наиболее масштабный экспорт нефти на мировой рынок. Разработка новых скважин и добыча черного топлива в Саудовской Аравии упала с июльских 10,36 миллионов баррелей до 10,27 миллионов баррелей в день августе. Королевство уведомило ОПЕК в сентябре, что производит 10,23 миллионов баррелей. Рекордный показатель по производству сырья был зафиксирован в июне и составил 10,56 миллионов баррелей в сутки. Это был максимум с 1980 года.

Увеличение коммерческих запасов топлива в Саудовской Аравии — это часть стратегической линии государства, направленной на контроль собственной доли на рынке, именно так считает эксперт Мохаммед Рамади:

«Саудиты не сократят производство ниже 10,2 млн баррелей в день, а все излишки сырья идут в коммерческие запасы.. Такой тренд сохраняется уже несколько месяцев и можно ожидать, что он продолжится до тех пор, пока Эр-Рияд хочет сохранять свою долю на рынке».

Источник новостиwww.rbc.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Коммерческие запасы нефти в Саудовской Аравии выросли до уровня 2002 года» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.10.2015 08:07:20


Оставить комментарий:



Close sidebar