Корпорация Apple выплатит Университету Висконсина 234 млн долларов за нарушение патента

Компанию Apple, проигравшую в суде патентный спор Университету Висконсина, обязали выплатить компенсацию в размере 234 миллиона долларов.

Корпорация Apple выплатит Университету Висконсина 234 млн долларов за нарушение патента

Такое решение принял Федеральный суд в Мадисоне. Судьи совещались  более тех часов. В итоге постановили, что корпорация незаконно воспользовалась запатентованной в 1998 году технологией при производстве iPhone.

В Apple уже заявили, что обжалуют решение суда, не дав более подробных комментариев.

Истцом в деле о нарушении патентных прав выступал Исследовательский фонд выпускников Университета Висконсина (WARF), требовавший изначально выплаты 862 миллиона долларов. Однако затем размер претензий был снижен.

Запатентованная WARF технология позволяет за счет улучшенной архитектуры оптимизировать работу микрочипов и уменьшить использование энергии, что, в свою очередь, позволяет продлить время работы аккумулятора.

Суд постановил, что процессоры, используемые в смартфонах iPhone 5s, 6 и 6 Plus, а также в самых новых моделях 6S и 6S Plus и в некоторых версиях планшетов iPad, нарушают этот патент.

По информации представителей университета, они обращались к Apple с предложением договориться о лицензионной сделке, но компания на переговоры не шла.

В 2008 году Университет Висконсина подавал иск к компании Intel за нарушение тех же патентов. Тогда сторонам удалось уладить дело, не доводя до суда.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Корпорация Apple выплатит Университету Висконсина 234 млн долларов за нарушение патента» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.10.2015 11:23:21


Оставить комментарий:



Close sidebar