5 нефтедобывающих стран не убедили ОПЕК повысить цены на “черное золото”

Участники технического совещания ОПЕК признали, что существуют риски сокращения инвестиций в новые месторождения нефти при причине за низких цен, однако, как и ожидалось, не приняли мер для стабилизации рынка.

5 нефтедобывающих стран не убедили ОПЕК повысить цены на "черное золото"

ОПЕК пригласила на встречу 8 государств, не входящих в организацию, из которых приглашение приняли пять, включая Российскую Федерацию и Казахстан. Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино предложил ряд мер по повышению мировых цен, назвав “равновесной ценой” 88 долларов за баррель. При этом на данный момент нефть Brent торгуется на уровне  48-49 долларов за баррель.

“Цена нефти 40 долларов за баррель ниже равновесной цены. Мы обеспокоены сокращением запасов, снижением добычи и нужным объемом инвестиций”, – предостерег он.

Лидер Венесуэлы Николас Мадуро предложил руководителям государств стран-участниц совещания встретиться в ноябре, чтобы обсудить рынок.

РФ представлял директор департамента международного сотрудничества министерства энергетики Илья Галкин, который отметил риск для инвестиций в добычу.

“Есть реальный риск недостаточных инвестиций в нефтедобывающих странах. Значительная часть встречи была посвящена предложениям Венесуэлы. Мы не обсуждали снижение добычи”, – заявил Галкин,

Он также добавил, что очередная техническая встреча может состояться в декабре.

Обратим внимание, ОПЕК обсудит добычу на плановом совещании 4 декабря. Несмотря на призывы Венесуэлы и других бедных стран картеля, более богатые его участники не хотят снижать добычу без участия крупных производителей нефти, не входящих в организацию, чтобы не потерять долю мирового рынка. Очевидно, что Россия и другие государства не выражают намерений сотрудничать с ОПЕК для повышения мировых цен.

Источник: reuters.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «5 нефтедобывающих стран не убедили ОПЕК повысить цены на “черное золото”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.10.2015 13:07:26


Оставить комментарий:



Close sidebar