Самый крупный производитель бензина в Швеции стал приобретать саудовскую нефть

Шведская нефтеперерабатывающая компания Preem стала производить массовую закупку саудовской нефти. Данный шаг символизирует усиление конкуренции на нефтяном рынке балтийского региона, на котором традиционно доминирует Россия.

Самый крупный производитель бензина в Швеции стал приобретать саудовскую нефть

Журналисты Reuters, ссылаясь на первоисточники, утверждают, что нефтеперерабатывающая компания Preem, находящаяся в Швеции, восстановила закупки саудовской нефти для своих заводов после почти 20-летнего перерыва. Представитель компании подтвердил агентству сделку, но отказался рассказывать подробности.

Приближенные к руководству компании сотрудники сообщили, что Preem использует саудовскую нефть до конца ноября, а затем посмотрит, имеет ли смысл продолжать закупки в будущем. Reuters также опубликовал информацию о том, что фабрики шведской компании преимущественно работают на российской нефти марки Urals.

Что касается официального сайта Preem, то на нем размещены сведения о том, что компания является крупнейшей топливной компанией Швеции и на нее приходится 80 % нефтепереработки в Швеции и 30 % – в Скандинавии. На двух заводах Preem в Гётеборге и Лисекиле, по данным компании, ежегодно перерабатывается 18 млн куб. м нефти, и две трети продукции отправляется на экспорт.

На заводах Preem производятся бензин, дизельное топливо, мазут и смазочные масла. Компании в Швеции принадлежит сеть примерно из 600 заправочных станций. Владельцем компании с 1994 года является саудовский бизнесмен Мохаммед аль-Амуди.

Источник новостиwww.reuters.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Самый крупный производитель бензина в Швеции стал приобретать саудовскую нефть» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.11.2015 08:02:59


Оставить комментарий:



Close sidebar