Международное энергетическое агентство составило прогноз о ценах на нефть в 2020 году

Согласно информации, опубликованной в Reuters, цена черного топлива вряд ли превысит 80 долларов за баррель в ближайшие пять лет, несмотря на беспрецедентное сокращение инвестиций в отрасль. При этом спрос будет расти на 900 тыс. баррелей в сутки и вырастет до 103,5 миллионов баррелей в день к 2040 году. Такой прогноз обнародовало во вторник Международное энергетическое агентство (МЭА).

Международное энергетическое агентство составило прогноз о ценах на нефть в 2020 году

Глава Международного энергетического агентства – Фатих Бирол накануне публикации отчета, заявил следующее:

«Мы ожидаем, что увидим постепенное увеличение стоимости до $80 примерно к 2020 году».

«Мы оцениваем снижение инвестиций [в нефтяную отрасль] в этом году более чем на 20%. Но, пожалуй, еще важнее, что спад будет продолжаться и в следующем году. За последние 25 лет мы никогда не наблюдали, чтобы инвестиции снижались два года подряд, и это может иметь последствия для нефтяного рынка в ближайшие годы».

По оценкам МЭА, жертвой низких цен могут стать прежде всего производители нефти в Канаде и Бразилии, а также в США, однако снижение поставок с их стороны может быть компенсировано за счет роста поставок из Ирака и Ирана.

Драйвером потребления нефти может стать Китай. МЭА ожидает, что общий объем энергопотребления в Китае, крупнейшем в мире потребителе сырьевой продукции, к 2040 году может оказаться вдвое больше, чем США. Однако большая эффективность и отход от тяжелой промышленности в новом экономическом росте будет означать, что Китай будет потреблять значительно меньше энергии для производства каждой единицы продукции, чем в последние 25 лет. Основным двигателем роста цен на нефть в МЭА считают Индию, где рост потребления ожидается на уровне 10 млн баррелей в день к 2040 году.

Бирол отметил, что в агентстве нет ни одного базового сценария, который бы предусматривал сохранение цены на нефть на уровне около 50 долларов за баррель в течение следующего десятилетия, однако он не может исключать, что низкая стоимость нефти будет держаться продолжительный период. Этому может способствовать низкий мировой экономический рост, а также политика стран ОПЕК, которые рекордными темпами стараются увеличить свою долю на рынке, и сговор между странами, не входящими в ОПЕК с целью удержать низкие цены как можно дольше.

В конце октября Фатих Бирол говорил, что руководителям стран мира не стоит планировать свои долгосрочные энергетические стратегии, исходя из возможности сохранения низких цен.

Источник новостиwww.reuters.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Международное энергетическое агентство составило прогноз о ценах на нефть в 2020 году» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.11.2015 09:17:31


Оставить комментарий:



Close sidebar