Казахстан – ключевое звено мировой экономики

Исследователь из России – Владислав Иноземцев в своей статье, опубликованной в The Independent, заявляет, что Европа и США могут помочь казахам вырваться из тенет истории и шагнуть в будущее, к большей независимости и свободе.

Автор пишет:

«Экономические успехи и внешнеполитический вес Казахстана в большинстве случаев недооцениваются, а его зависимость от России сильно преувеличена. Экономика Казахстана намного успешнее, чем у других бывших советских республик. Двигатель роста – частные компании, на которые приходится 60,2 % нефтедобычи и 53,2 % производства урана».

Страна идет по пути промышленной модернизации, много инвестируя в инфраструктуру, повышая уровень административного персонала и госслужащих, создавая свободные экономические зоны и развивая глобальный финансовый центр. Официальная Астана старается проводить многополярную внешнюю политику.

Казахстан остро нуждается в индустриализации, которая могла бы сделать его региональным лидером. Владислав Иноземцев убежден, что государству не хватает капиталов и технологий, а ни Россия, ни Китай не желают их предоставлять Астане. Он советует западным странам вступить в экономическое сотрудничество с Казахстаном.

Иноземцев выделяет три важных вопроса.

  1. Крупные западные инвестиции могут повысить самодостаточность Центральной Азии, чтобы она не зависела от взаимодействия конкурирующих внешних сил. Иноземцев подчеркивает, что в Казахстане налог на прибыль – всего 15 %, НДС – 12 %, «подоходный налог ниже, чем в России».
  1. Промышленные мощности Казахстана могут возрасти благодаря его членству в Таможенном союзе. По мнению Иноземцева, это обеспечит иностранным компаниям «расширенный или вообще свободный доступ» на российский рынок, причем без сложностей, обусловленных санкциями. Если Казахстан вступит в ВТО, его притягательность еще более повысится.
  1. При содействии Запада Казахстан мог бы усовершенствовать свою банковскую систему, выйти на международные рынки капитала и превратить Астану в международный финансовый центр. Казахстан стал бы экономическим маяком для постсоветских стран, а также для Пакистана, Ирана и других государств. Эта страна лучше всего годится для роли финансового посредника между мусульманскими странами и другими членами Евразийского экономического союза.

Ученый, подводя черту, указывает на следующий вывод:

«На данный момент Казахстан нельзя считать демократией западного типа. Однако, присутствует желание развиваться по западному пути. Казахстан жаждет перемен сильнее, чем другие страны постсоветского пространства. ЕС и США следует обратить на него внимание».

Источник новостиwww.independent.co.uk




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Казахстан – ключевое звено мировой экономики» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.06.2020 18:51:42


Оставить комментарий:



Close sidebar