Россия напечатает триллион рублей и выпустит купюру “Крымнаш”

Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский сообщил, что в России ожидается эмиссия примерно триллиона рублей.

Россия напечатает триллион рублей и выпустит купюру "Крымнаш"

“Доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6%. В декабре мы ожидаем рост наличных денег. Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей”, – отметил Лунтовский.

Также в декабре в России поступит в обращение денежная купюра номиналом 100 рублей, посвященная Крыму.

“Я приехал в Крым, чтобы согласовать с двумя губернаторами дизайн купюры, посвященной Крыму, которая поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20 миллионов”, – пояснил Лунтовский.

Новая купюра “будет выпущена в необычных цветах, на ней будут символы Крыма и Севастополя”. Все банкноты, посвященные памятным событиям, которые выпускает Банк России, “будут этого номинала”, подчеркнул первый зампред Банка России.

Он оптимистично верит в том, что карты международной платежной системы Visa могут заработать в Крыму в 2016 году.

“Надеюсь, что в следующем году Visa заработает в Крыму. Мы сначала столкнулись с нежеланием. С MasterCard нам было легче договориться. У нас нет цели вытеснить кого- то, запуская систему карт “Мир”, – отметил Лунтовский.

“Что касается десятитысячной банкноты, то мы не видим в этом необходимости и даже не обсуждаем эту тему. Разного рода слухи периодически появляются в прессе, но это не от нас исходит. Современный номинальный ряд полностью удовлетворяет потребности общества. Пока уровень инфляции не снизится до уровня 2-3%, нет смысла”, – заявил Лунтовский.

При выпуске десятитысячной банкноты необходимо учитывать еще и уровень зарплат в России, а также действия мошенников, подделывающих купюры.

“Сегодня удельный вес пятитысячных банкнот уже достиг более 60%. Если мы выпустим десятитысячную, я боюсь, ситуация будет такой же. Не секрет, что теневой сектор использует банкноты крупных номиналов. Нужно смотреть еще на уровень пенсий и заработных плат. Есть люди, которые получают 10 тыс. руб. Так что, выдавать зарплаты одной банкнотой?”, – задал риторический вопрос Лунтовский.

Источник:vestifinance.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия напечатает триллион рублей и выпустит купюру “Крымнаш”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.11.2015 17:03:25


Оставить комментарий:



Close sidebar