Какие выгоды Китай получает от международных санкций

Санкции в отношении России и Ирана принесли ряд непредвиденных выгод Китаю, считают Элизабет Розенберг, директор программ в области энергетики, экономики и безопасности Центра новой американской безопасности (Вашингтон), и Закари Голдман, глава Центра исследований в области законодательства и безопасности при юридическом факультете Нью-Йоркского университета. В статье для The Wall Street Journal авторы рекомендуют Европе и США настраиваться на партнерство с этой страной.

Какие выгоды Китай получает от международных санкций

За последние несколько лет режимы, угрожающие международной безопасности (от России и Северной Кореи до Ирана), стали объектом масштабных многосторонних санкций. Китай не был ни архитектором, ни целью этих санкций… Однако они принесли Пекину существенную пользу – и в будущем должны принести пользу еще более значительную.

Когда Россию наказали за ее действия на востоке Украины, лишив доступа к западным рынкам капитала, она обратилась к Китаю за экономическим «спасательным кругом», и оказалось, что Пекин, собственно, намерен говорить с позиции силы. Он навязал Москве довольно невыгодные условия ради продвижения двух крупных газовых сделок, пишут авторы о переговорах по поводу газопровода «Сила Сибири». В результате «Газпром» был вынужден согласиться на такие расценки, что выручка «едва окупает затраты на разработку» месторождений. Затем переговоры о цене газа продолжились, однако Запад продолжает оказывать на Россию санкционное давление, так что Китай все равно сможет выторговать себе выгодные условия.

Кроме того, финансовые санкции США и ЕС помогли Китаю выдвинуть юань на позиции мировой валюты и создать альтернативу международной финансовой системе, построенной на обращении долларов и евро. Одной из новых китайских финансовых платформ является международная платежная система CIPS – аналог SWIFT. Использование CIPS позволяет проводить платежи, связанные с Китаем, за пределами юрисдикции США и ЕС, то есть не обращая внимания на их санкции, говорится в статье.

Наконец, новые возможности в области торговли и инвестиций сулит Китаю частичное снятие санкций с Ирана. Пусть у Китая нет желанных для Ирана технологических преимуществ Запада, зато у него имеется капитал и нереализованный потенциал, которые можно экспортировать. Ведущие западные банки и энергетические компании пока избегают рискованных инвестиций в Иран, а вот китайские компании могут оказаться менее осторожными.

Все это не станет для Китая трамплином к исключительным позициям в мировой финансовой системе, пишут эксперты, в обозримом будущем ему не удастся скомпрометировать статус Америки как крупнейшей, самой стабильной и самой ликвидной в мире финансовой системы, однако бесполезно отрицать, что санкции действительно подкрепляют экономические амбиции Китая.

В этих условиях творцам американской и европейской политики нужно держать в уме непредвиденные последствия западных санкций, рекомендуют Розенберг и Голдман. С их стороны и со стороны западных финансовых организаций, таких как Международный валютный фонд, было бы разумно относиться к Китаю скорее как к партнеру в построении архитектуры мировой безопасности. Этим они подчеркнут в глазах Пекина выгодность работы в рамках международного финансового порядка и поубавят у него энтузиазма в отношении систем, которые позволяют обходить санкции против изгоев.

Источник новостиwww.wsj.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие выгоды Китай получает от международных санкций» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.11.2015 08:09:51


Оставить комментарий:



Close sidebar