Российские военные катера принудили турецкий торговый корабль изменить курс

В Кремле заявили, что турецкое судно якобы помешало перемещению российских буровых станций в Черном море.

Российские военные катера принудили турецкий торговый корабль изменить курс

Пресс-служба Черноморнефтегаза в понедельник, 14 декабря, сообщила о том, что торговое судно под флагом Турции мешало перемещению двух буровых станций Черноморнефтегаза с Одесского месторождения в территориальные воды России.

«При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы»,
– отмечается в сообщении.

Согласно сообщению Черноморнефтегаза, сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота «принудили турецкое судно изменить курс».

«В настоящее время обе буровые установки находятся в территориальных водах РФ, их безопасность обеспечена»,
– говорится в пресс-релизе компании.

В Черноморнефтегазе также объяснили перестановку буровых установок В-312 и В-319 с Одесского газового месторождения (расположенного на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды России. Перестановка проводилась по указанию главы Крыма Сергея Аксенова «в связи со сложной международной обстановкой».

Напомним, что 13 декабря в Эгейском море военный корабль России «Сметливый» открыл огонь по турецкому сейнеру

Источник: ria.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Российские военные катера принудили турецкий торговый корабль изменить курс» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.12.2015 14:51:10


Оставить комментарий:



Close sidebar