В России введут НДС на цифровые продукты Google и Apple

На рассмотрение Госдумы России внесен проект закона, согласно которому предлагается обложить НДС электронные услуги иностранных компаний. Авторами законопроекта выступили Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин (“Справедливая Россия”).

В России введут НДС на цифровые продукты Google и Apple

Документ обнародован на веб-ресурсе Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности РФ.

Если документ примут, под налогообложение попадут в том числе App Store и Google Play.

Сейчас российским потребителям выгоднее покупать “контент” у иностранных продавцов, так как товар в этом случае не облагается НДС, утверждают авторы законопроекта в пояснительной записке.

“По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными. В результате иностранные поставщики поставлены в более выгодное положение по сравнению с российскими компаниями”, –  считают Луговой и Парахин.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают установить в России “особенности постановки на налоговый учет компаний, реализующих электронные услуги”, чтобы уравнять в правах российские и иностранные компании.

В число таких услуг депутаты предлагают включить продажу через интернет программного обеспечения, книг, фильмов, музыки, места для облачного хранения данных.

В отзыве правительства говорится, что кабинет министров в целом поддерживает законопроект – за исключением некоторых недоработок.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России введут НДС на цифровые продукты Google и Apple» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.12.2015 16:35:11


Оставить комментарий:



Close sidebar