Доллары не нужны: Иран и Россия будут рассчитываться в национальных валютах

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что Иран и Россия готовы начать рассчитываться в национальных валютах.

Доллары не нужны: Иран и Россия будут рассчитываться в национальных валютах

Подобная идея обсуждается достаточно давно, а теперь, учитывая рост объемов взаимной торговли двух стран, вероятность перехода на расчеты рубль-риал становятся выше.

“Мы не исключаем в том числе возможности расчетов рубль-риал исходя из того, что объемы в торговле будут расти и соответственно рубли будут появляться у иранских банков. Они смогут рассчитываться за наши товары”, — заявил Мантуров.

Помимо этого Мантуров отметил, что в ближайшие 5 лет товарооборот между Ираном и Россией достигнет примерно 5 миллиардов долларов. Очевидно, что у иранских банков начнут появляться рубли, за которые можно будет платить за покупку российских товаров.

При этом, для полноценного перехода на взаиморасчеты в национальных валютах необходимо подписать соответствующее валютное соглашение. Оно обсуждалось в Тегеране на прошлой неделе.

После чего стало известно, что Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Иран договорились о взаимных гарантиях под сделки в национальных валютах, заявил директор ЭКСАР Алексей Тюпанов.

ЭКСАР (дочерняя компания “Внешэкономбанка”) предоставляет страховое покрытие экспортных и инвестиционных сделок от коммерческих и политических рисков. В Иране агентство сотрудничает с Агентством экспортных кредитных гарантий.

“Мы с ним договорились об обмене рисками. Если у нас есть проекты в Иране, то они могут нам их гарантировать, и наоборот. Мы сейчас такую схему с ними начнем обкатывать. Пока начнем с небольших сумм в 10-20 миллионов долларов”, – отметил Тюпанов.

Президент Центрального банка Ирана Валиулла Сейф говорил, что Иран завершил подготовку открытия совместного банковского счета с Россией для облегчения ведения двусторонней торговли в национальных валютах.

О том, что представители Центральных банков России и Ирана в ближайшее время проведут переговоры по вопросу расчетов между странами в национальных валютах, сообщал и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Схема расчетов в национальных валютах станет устойчивой только при условии, если объемы российского импорта из Ирана станут сопоставимы с объемами экспорта.

Пока российские банки проявляют осторожность в контактах с Ираном по причине рисков для международных переводов в долларах или евро.

Источник:Вести-экономика




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Доллары не нужны: Иран и Россия будут рассчитываться в национальных валютах» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.12.2015 11:25:56


Оставить комментарий:



Close sidebar