В России рубль в очередной раз пробил дно: 72 руб/доллар

Курс доллара обновил максимум года, превысив 72 рубля, евро стремиться к 80 рублям.

В России рубль в очередной раз пробил дно: 72 руб/доллар

В ходе торгов на Московской бирже Курс доллара к рублю вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов и превысил 72 рубля, обновив максимум января (71,64 руб.). Таким дорогим доллар не был с декабря 2014 года.

Евро уверенно идет к 80 рублям, превысив отметку в 79 рублей впервые с августа.

Как отмечают эксперты, рубль дешевеет вслед за нефтью.

В то же время, Банк России установил на 29 декабря официальный курс доллара на уровне 70,7865 рубля, что на 51,75 копейки выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 55,32 копейки до 77,6032 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 53,36 копейки до 73,8540 рубля.

25 декабря глава Сбербанка Герман Греф заявил, что ожидает продолжения тренда на ослабление рубля в 2016 году.

Герман Греф отметил, что Цены на нефть очень сильно связаны с политикой ФРС. Ключевые тренды все связаны с дальнейшим понижением. Доллар будет, скорее всего, укрепляться. Будет ужесточаться политика ФРС. Это означает, что с самого большого деривативного рынка – рынка нефти доллары будут уходить. С точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать. Естественно, рубль будет снижаться.

“Мы видим, что предложение на рынке нефти будет в следующем году расширяться, а спрос, еще в этом году такая теплая зима, будет падать. Скорее всего, цена (на нефть) будет колебаться на нынешнем уровне плюс-минус”, – добавил он.

Со своей стороны, Министерство финансов России не видит причин говорить о курсе доллара на уровне 100 рублей.

В то же время, премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что финансовая ситуация стабилизировалась, но рубль плавает в зависимости от нефтяных цен.

Дмитрий Медведев  считает, что рубль перешел к совершенно новому состоянию: он находится в свободном плавании и это хорошо, потому что никто не диктует, каким рублю быть. Нацвалюта России очень сильно подвязана под нефтяные доходы и очень сильно подвязан под цену нефти.

По словам Медведева, в макроэкономический прогноза и в бюджет на следующий год решено было заложить усредненный курс в 63 рубля за доллар. “По всей вероятности, где-то в этих границах рубль будет держаться”, – надеется глава правительства.

Источник:ТАСС

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России рубль в очередной раз пробил дно: 72 руб/доллар» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.12.2015 12:58:44


Оставить комментарий:



Close sidebar