В Китае сенсация: первая в истории остановка Шанхайской и Шэньчжэньской биржи

На Шанхайской и Шэньчжэньской бирже в Китае до конца дня приостановлены торги из-за резкого падения фондовых индексов. При этом падение китайских индексов ощущается и в других странах Азии.

В Китае сенсация: первая в истории остановка Шанхайской и Шэньчжэньской биржи

Как стало известно, к 15 часам по местному времени индекс CSI300, который составляется на основе показателей акций 300 ведущих компаний Китая, упал сразу на 7 процентных пунктов. Резкое падение привело в действие систему автоматического приостановления торгов. До конца 4 января 2016 года китайские биржи работать не будут.

Система автоматического приостановления торгов была введена в начале 2016 года и сработала впервые в истории.

Финансовые аналитики связывают падение акций с недостаточно высоким ростом индустриальных показателей Китая: накануне нового года несколько независимых компаний выпустили исследования, в которых предсказывалось дальнейшее падение промышленного производства в Китае.

Помимо этого, фактором в падении можно назвать ожидание отмены запрета на продажу акций крупнейших компаний, введенного после сильного замедления роста китайской экономики и девальвации юаня летом 2015 года.

Эффект от падения в Китае заметен на токийской бирже, где индекс Nikkei упал примерно на 3%.

Стоит отметить, что летом 2015 года падение биржевых индексов в Китае привело к обвалу котировок во всей Азии и серьезным экономическим последствиям для региона и связанных с ним государств.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Китае сенсация: первая в истории остановка Шанхайской и Шэньчжэньской биржи» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.01.2016 11:12:01


Оставить комментарий:



Close sidebar