В США прослеживается тенденция снижения импорта нефти из стран ОПЕК

За последнее время импорт нефти, выполняемый США из стран ОПЕК, упал до 30-летнего минимума.

В США прослеживается тенденция снижения импорта нефти из стран ОПЕК

Уменьшение импорта нефти подчеркивает влияние на мировую торговлю сланцевой нефти. Прогресс в технологии гидроразрыва вывел внутреннюю добычу в США до практически 9 миллионов баррелей/стуки. А это самый высокий показатель с середины 80-ых годов.

Стоит обратить внимание, что августе 2014 года доля ОПЕК в нефтяном импорте США снизилась на 40% – до 2,9 миллионов баррелей/сутки.

Самые большие убытки сланцевой революции среди стран ОПЕК несут Алжир и Ливия .В то же время Саудовская Аравия и Венесуэла сохраняют сильные позиции. Пишет экономический ресурс fdlx.com со ссылкой на Прайм.

Напомним, в июле 2013 года, по данным Управления энергетической информации и Международного энергетического агентства, США добывали примерно 22 миллиона баррелей нефти, газа и связанного с ними топлива в день. В итоге импорт газа и необработанной нефти в США упал за пять лет на 32% и на 15% соответственно.

Финансовые аналитики придерживаются мнения, что одним из последствий сланцевой революции в США, стало стремительный обвал мировых цен на черное золото. С конца июня 2014 года, когда цена барреля нефти марки Brent достигала пиковой в этом году цены в 115 долларов, цены на нефть уменьшились на треть, до 80 долларов – минимума с сентября 2010 года.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В США прослеживается тенденция снижения импорта нефти из стран ОПЕК» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.11.2014 11:28:54


Оставить комментарий:



Close sidebar