Обвал цен на нефть угрожает не только России, но и США

Начиная с вечера 11 января цены на основные эталоны нефти обвалились более чем на 6% – почти до 30 долларов за баррель, что приблизило возможность банкротства значительной части представителей нефтяной промышленности США, пишет WSJ.

Обвал цен на нефть угрожает не только экономики России, но и США

3 крупнейших инвестиционных банка США – Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup – прогнозируют, что вскоре нефть опустится ниже отметки в 30 долларов за баррель и окажется в 20-долларовой зоне. В первой половине дня 12 января нефть обновила 12-летние минимумы: Brent опустилась ниже 31 доллара за баррель, WTI также торгуется ниже 31 доллара за баррель.

По оценкам Wolfe Research, при длительном сохранении такого уровня цен финансовый крах – банкротство и реструктуризация – грозит примерно трети американских нефтяных корпораций к середине 2017 года. При этом некоторые из этих компаний смогут выжить, если нефть восстановится хотя бы до 50 долларов за баррель, полагают эксперты.

По данным юридической конторы Haynes&Boone, о банкротстве из-за очередной волны снижения цен на нефть объявили более 30 небольших американских компаний, совокупная задолженность которых превышает 13 миллиардов долларов.

При текущем уровне цен американские нефтегазовые компании в общей сложности теряют почти 2 миллиардов долларов в неделю, утверждают эксперты AlixPartners. Но несмотря на невыгодный уровень цен, нефтегазовым компаниям с высокой задолженностью приходится поддерживать прежние объемы добычи, чтобы погашать долги.

Другая консалтинговая фирма Cowen&Co ожидает, что американским компаниям ТЭК придется снизить бюджеты на 51% по сравнению с 2014 годом – до 89,6 миллиардов долларов. Таким образом, отрасль ожидают самые масштабные сокращения затрат с 1980-х годов.

По оценкам Министерства энергетики США, в первую неделю 2016 года в стране добывалось около 9,2 млн баррелей нефти в сутки – на 1% больше, чем годом ранее. Добыча сланцевой нефти в семи основных регионах США в феврале сократится на 116 тысяч баррелей в сутки, прогнозирует ведомство. С конца марта 2015 года показатель снизился уже на 640 тысяч баррелей в сутки – показатель этого изменения больше прошлогодних объемов добычи в Эквадоре или Ливии.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Обвал цен на нефть угрожает не только России, но и США» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.01.2016 11:51:17


Оставить комментарий:



Close sidebar