Правительство России прогнозирует продолжительный экономический спад

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев прогнозирует, что экономическая депрессия может продолжаться несколько лет и государство должно создавать новую модель экономического роста.

Правительство России прогнозирует продолжительный экономический спад

Данный прогноз он озвучил на Гайдаровском форуме.

“Сейчас мы фактически создаем новую модель экономического роста. У нас есть регионы, которые могут жить и без доходов от экспорта энергоресурсов. Они вовремя и эффективно вложились в модернизацию производственных мощностей, нашли инвесторов, построили новые заводы, нарастили производство продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости, и это пример, к которому мы должны стремиться в масштабах всей страны”, – сказал Медведев.

По словам главы правительства, “проблема в том, что остановка падения валового внутреннего продукта не означает автоматического перехода к росту, вместо этого может начаться длительный период колебаний в районе нулевых отметок, который и динамикой назвать невозможно”.

“Как показывает мировой опыт, экономическая депрессия может длиться десятилетиями, и выходить из такого ненормального состояния не менее трудно, чем из острой фазы кризиса”, – подчеркнул Медведев.

Глава Минэкономики России Алексей Улюкаев полагает, что основной риск российской экономики – долгий период дешевой нефти. По его мнению, не стоит слишком опасаться того, что цена на нефть рухнет до 20 или 15 долларов за баррель.

“Это не самый большой риск. Самый большой риск в том, что долгие невысокие цены, то есть годы, десятилетия”, – отметил он.

При этом глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что ожидает в ближайшее время дальнейшего снижения цен на нефть.

Источник:interfax.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Правительство России прогнозирует продолжительный экономический спад» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.01.2016 16:55:48


Оставить комментарий:



Close sidebar