Обвал цен на нефть и военные действия препятствуют росту экономики на Ближнем Востоке

5 февраля 2015, fdlx.com / Всемирный банк информирует, что экономический рост на Ближнем Востоке и в Северной Африке, вероятнее всего, упал до 2,6%, не дотянув до октябрьского прогноза в 2,8% по причине военных конфликтов, терроризма и обвала цен на основные марки нефти.

Обвал цен на нефть и военные действия препятствуют росту экономики на Ближнем Востоке

В новом отчете Всемирный банк сообщил, что продолжающаяся 5 лет война в Сирии и ее отголоски в соседних странах стоили региону порядка 35 млрд долларов ВВП в ценах 2007 года, что соответствует ВВП Сирии в том же году.

Падение цен на нефть до 30 долларов за баррель с более чем 100 два года назад создает значительные проблемы для экспортеров нефти региона, выручка правительств резко снижается, а дефицит бюджета растет. Всемирный банк посчитал, что государственный долг Саудовской Аравии достигнет 20% от ВВП в 2017 году – в 10 раз выше уровня в 2,2% в 2013 году.

“У богатейших экспортеров нефти в регионе – Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов есть значительные резервы, которые позволяют им не иметь дефицит бюджета в ближайшие годы, но не дольше. При нынешнем уровне затрат и цене на нефть в 40 долларов за баррель, резервы Саудовской Аравии будут исчерпаны к концу десятилетия”, – говорится в отчете Всемирного банка.

Сейчас Всемирный банк ведет переговоры о финансировании ряда производителей нефти в других регионах – Азербайджане, Нигерии и Анголе.

Материал по теме:Из-за дешевой нефти и санкций Россия потеряет $600 миллиардов

Банк оценивает материальный ущерб только шести городов раздираемой войной Сирии – Алеппо, Дараа, Хамы, Хомса, Идлиба и Латакии – в 3,6-4,5 миллиарда долларов.

“Заключение мира в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене может привести к быстрому восстановлению добычи нефти, позволив странам расширить возможность маневрирования бюджетными средствами, улучшить дефицит текущего счета и подстегнуть экономический рост в среднесрочной перспективе с положительными последствиями для соседних государств”, – заявил экономист Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке и автор доклада Лили Моттаги.

Источник:Рейтер




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Обвал цен на нефть и военные действия препятствуют росту экономики на Ближнем Востоке» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.02.2016 11:59:19


Оставить комментарий:



Close sidebar