Историческая встреча: Папа Римский и патриарх Кирилл увидятся на Кубе

Впервые после раскола христианских ветвей Папа Римский встретится с главой Русской православной церкви.

Историческая встреча: Папа Римский и патриарх Кирилл увидятся на Кубе

Это произойдет на следующей неделе на Кубе. Франциск посетит Кубу по дороге в Мексику, а патриарх Кирилл прибудет на остров с официальным визитом.
Религиозные лидеры увидятся в аэропорту Гаваны и после переговоров подпишут совместную декларацию.

«Эта встреча руководителей католической и Русской православной церквей после длительной подготовки станет первой в истории и будет знаменовать важный этап в отношениях между двумя церквями. Святой престол и Московский патриархат надеются, что это станет символом надежды для всех людей доброй воли»,
– заявил представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

Напомним, что раскол христианских церквей состоялся в 1054 году. После распада СССР Русская православная церковь обвиняла Ватикан в попытке перетащить ее верующих в ряды католиков. В частности, одним из камней преткновения является Украинская греко-католическая церковь, которая признает власть Папы.

Как отметили в РПЦ Московского патриархата, главной темой общения Франциска и Кирилла станет «преследования христиан», в частности, на Ближнем Востоке.

Источник: abnews.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Историческая встреча: Папа Римский и патриарх Кирилл увидятся на Кубе» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.02.2016 19:12:22


Оставить комментарий:



Close sidebar