Валюта Венесуэлы официально обесценилась на 60%, фактически – в 150 раз

18 февраля 2016, fdlx.com / Несмотря на возобновившийся рост цен на нефть, президент Венесуэлы Николас Мадуро совместно с правительством объявили о девальвации национальной валюты сразу на 59% – до 10 боливаров. Реально же доллар можно купить не менее чем за 1000 боливаров.

Валюта Венесуэлы официально обесценилась почти на 60%, фактически - в 150 раз

По словам президента, официальный курс доллара, который сейчас составляет 6,3 боливара, с 18 февраля возрастает до 10 боливаров. Последний раз Венесуэла официально девальвировала свою валюту в феврале 2013 года – с 4,3 до 6,3 боливара за доллар.

“Миссией нового курса станет защита экономики в фундаментальных частях здравоохранения, продовольствия, (социальных – ред.) “великих миссий” и обеспечения долларами производственных систем”, -заявил Мадуро.

Для операций в этих областях будет применяться фиксированный курс в 10 боливаров за доллар.

Помимо этого, меняется и система частично свободного обменного курса на бирже и в банках через так называемую маржинальную систему валют SIMADI. Теперь курс в ней будет полностью плавающим, сформированным на основе рыночного спроса. Новые торги в системе начнутся с уровня примерно 200 боливаров за доллар, то есть с нынешнего показателя.

При этом сейчас курс “черного рынка” в Венесуэле превысил уже 1000 боливаров за доллар. В таких условиях, отмечают финансовые аналитики, либерализация рынка валюты является необходимым условием для функционирования экономики. Однако в Венесуэле с ее по-прежнему фиксированным для ряда операций курсом в 10 боливаров говорить о полной либерализации валютного рынка пока не приходится.

Ранее о необходимости в нынешней сложной экономической ситуации изменить ситуацию с обменным курсом валюты, приведя курс доллара к соответствию с реальным уровнем, заявлял известный венесуэльский политолог, близкий к властям страны, Темир Поррас.

По его словам, очень сложная и фактически не работающая обменная система в Венесуэле не давала эффекта, а существование нескольких обменных курсов усложняло систему и делало ее неэффективной.

Источник:Прайм




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Валюта Венесуэлы официально обесценилась на 60%, фактически – в 150 раз» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2016 10:15:49


Оставить комментарий:



Close sidebar