После заявлений мэра Лондона рекордно обвалился фунт стерлингов

22 февраля 2016, fdlx.com / Курс британского фунта по отношению к доллару пережил крупнейшее дневное падение с 2009 года. Британская валюта в ходе торгов потеряла 2,1% на фоне опасений выхода Великобритании из Европейского союза.

После заявлений мэра Лондона рекордно обвалился фунт стерлингов

В ходе торгов курс британского фунта упал до $1,4102, потеряв 2,1%. Это крупнейшее дневное падение британской валюты с 2009 года.

Падение фунта последовало за заявлениями мэра Лондона Бориса Джонсона, который высказался в поддержку выхода Великобритании из Евросоюза.

«Сегодняшнее ослабление отражает повышенную вероятность выхода Британии из ЕС на фоне политической реакции на новую сделку о сохранении Британии в ЕС. Раскол оказался глубже, чем надеялся премьер-министр», — рассказал Сэм Хилл, старший экономист RBC Capital Markets.

По отношению к евро британская валюта упала на 1,02%, до 1,2799 евро за фунт.

«Я не думаю, что инвесторы считают, что выход из Евросоюз — это хорошо или плохо, но это неопределенность», — отметил Саймон Смит, главный экономист FxPro.

За последние 18 месяцев фунт уже потерял 17% по отношению к доллару, отчасти из-за вопроса о будущем процентной ставки в Великобритании. В то время как ФРС США подняла ставку в прошлом году, Банк Англии исключил подобные действия в ближайшее время. В результате фунт стерлингов становится менее привлекательным для инвесторов.

Стоит отметить, что референдум о выходе Британии из Евросоюза состоится 23 июня. На прошлой неделе Лондон заключил с Евросоюз сделку, подразумевающую особый статус в составе Союза. Великобритания добилась согласия на одно из основных своих требований. Ограничение на четыре года доступа трудовых мигрантов к социальной системе ЕС будет действовать в течение семи лет. Для активизации данного пункта соглашения власти Великобритании должны подтвердить, что социальная система страны испытывает значительное давление. Лондон также получил право по-своему трактовать политические решения ЕС и добился самостоятельности для своих финансовых учреждений

Мэр Лондона Борис Джонсон накануне заявил, что решил агитировать за выход Великобритании из Евросоюза. По его мнению, ЕС подрывает британский суверенитет, а сделка, о которой договорился премьер-министр Дэвид Кэмерон, не поможет провести необходимые изменения в стране. Джонсон заявил, что Евросоюз является «политическим проектом», который рискует «выйти из-под должного демократического контроля».

При этом,  по информации агентства Bloomberg, предприниматели Великобритании и главы крупнейших производственных компаний, вероятнее всего, будут голосовать за сохранение Великобритании в составе Европейского союза.

Согласно заявлению британского Института директоров (IoD), на которое ссылалось агентство, соглашение, достигнутое Кэмероном на переговорах со странами ЕС, является достаточным, и более 600 членов института будут голосовать за то, чтобы страна осталась в Евросоюзе.

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «После заявлений мэра Лондона рекордно обвалился фунт стерлингов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.02.2016 15:42:54


Оставить комментарий:



Close sidebar