Из-за мигрантов Ципрас грозит заблокировать работу ЕС

Премьер Греции Ципрас грозит блокировать работу Евросоюза, если Брюссель не будет заниматься реальным распределением мигрантов между всеми странами ЕС.

Из-за мигрантов Ципрас грозит заблокировать работу ЕС

Угроза со стороны главы греческого правительства прозвучала на фоне того, что в столице Греции накапливается все больше мигрантов из Афганистана, которых не пускают через свои границы Македония и Сербия.  Греческая полиция свозит афганцев на автобусах в Афины, поскольку на границе с Македонией они то и дело блокировали железнодорожные пути. Между тем морем в афинский порт прибывают тысячи искателей убежища, которые ранее высадились на острова в Эгейском море.

«Некоторые страны, кажется, не понимают, что соглашения, наши общие соглашения, должны либо выполняться, или этих соглашений просто не существует. Мы отказываемся превращать собственную страну в перевалочный пункт человеческих душ и в то же время продолжать так называемую «сотрудничество» с Европейским союзом и участвовать в его саммитах, – как будто ничего не произошло»,

– заявил Ципрас.

В ответ ЕС требует от Афин устранить недостатки контроля на греческой границе. А некоторые лидеры европейских стран обвиняют Грецию в подрыве принципов функционирования Шенгенской зоны.

В среду Ципрас встретился с Верховным комиссаром ООН по вопросам беженцев Филиппо Гранд, который приехал в Грецию, чтобы на месте собрать информацию о том, что происходит.

Недовольство Афин вызвала также проведенное в среду в Вене совещание балканских стран и Австрии, куда не пригласили греческих представителей.Австрийское МИД открыто заявил, что из-за пассивности Брюсселя страна вынуждена совместно с соседями сама искать способы контролировать свою границу. Позиция Австрии, которая резко ограничила въезд мигрантов, вызвала «эффект домино» – остальные страны, лежащие на пути беженцев, также закрывают свои границы.

Источник: lb.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Из-за мигрантов Ципрас грозит заблокировать работу ЕС» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.02.2016 15:35:54


Оставить комментарий:



Close sidebar