Цена нефти марки Brent опустилась ниже 59 долларов, WTI – 54 доллара

Во вторник, 16 декабря 2014 года основные марки нефти продолжают падать в цене, пробив психологический барьер. В свою очередь лидеры стран ОПЕК не намерены проводить внеочередные заседания до начала лета 2015 года.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 59 долларов, WTI – 54 доллара

По состоянию на 15-00 по киевскому времени цена фьючерсов на нефть марки Brent опустилась до 58,96 долларов/баррель. Фьючерсы на легкую нефть WTI также значительно подешевели – до 54,27 долларов/баррель. Напомним, в первой половине дня нефть продолжаала дешеветь – Brent стоила дороже 60 долларов, а WTI опустилась ниже 56 долларов.

Как отмечалось ранее, министр нефтяной промышленности ОАЭ Сухаил бен Мохаммед аль-Мазруи отметил, что в экстренном совещании ОПЕК нет необходимости, так как мировой рынок нефти способен к саморегулированию.

Напомним его слова: «ОПЕК не стабилизирующий производитель. Несправедливо, что мы корректируем рынок для всех остальных. Я думаю, что это уже не является разумной стратегией. Я не вижу причин для поспешной встречи».

Также министр добавил: «Мы придерживаемся мнения, что рынку нужно дать возможность стабилизироваться самостоятельно».

Стоит отметить, что на совещании в ноябре 2014 года было принято решение не снижать добычу нефти, несмотря на падение мировых цен до пятилетнего минимума. Следующее плановое совещание организации пройдет 5 июня 2015 г.

Мазруи выразил уверенность, что цены в конце концов стабилизируются на уровне, приемлемом для производителей и потребителей нефти.

Он отметил: «Это лишь вопрос времени… Корректировка рынка – это коллективная ответственность. Мы не можем снижать добычу, когда кто-то другой снабжает рынки. Мы не можем снижать добычу всякий раз, когда цена падает».




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Цена нефти марки Brent опустилась ниже 59 долларов, WTI – 54 доллара» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.12.2014 16:31:28


Оставить комментарий:



Close sidebar