Запрет товаров из ЕС в действии: по пути в Россию польские фрукты превращаются в молдавские

2 марта 2016, fdlx.com / Журналисты известного портала DELFI вместе с коллегами из Молдавии выяснили, как запрещенная для ввоза в Россию санкционированная продукция все-таки попадает в РФ.

Запрет товаров из ЕС в действии: по пути в Россию польские фрукты превращаются в молдавские

Журналисты DELFI вместе с молдавскими коллегами под видом представителей несуществующего предприятия вошли в контакт с международной группировкой, которая получала прибыль от помеченного молдавскими сертификатами экспорта выращенных в других странах фруктов и овощей в Белоруссию и Россию. В этой схеме «молдавизации» продукции участвовали фитосанитары из Молдавии и Белоруссии и более 10 предприятий в Молдавии, Эстонии, Ирландии и Литве.

Преступная группировка придерживалась следующей схемы: действующие в Литве предприятия ввозили в страну продукцию из Польши и помечали ее купленными у Молдавии сертификатами. В сертификатах указывалось, что фрукты выращены в Молдавии. Таким образом, избегая российского эмбарго, их ввозили в Белоруссию. Оказавшись там, продукты попадали в руки работников предприятий «Белтаможсервис» и «Транспетролбалтик» и потом переправлялись в Россию.

Как выяснилось уже после завершения этого расследования, Литовской криминальной службе таможни эта схема была известна – она уже начала два досудебных расследования. Данные махинации в конце января 2016 года выявил и Молдавский национальный центр по борьбе с коррупцией. Тогда в Национальном агентстве по безопасности продовольствия прошли обыски, задержаны подозреваемые.

Однако даже после обысков и арестов в Молдавии действующие в Литве мошенники не потеряли желание продолжать свою деятельность. С целью выяснить все детали этой международной аферы, журналисты Rise Moldova, притворившись представителями фиктивного предприятия, связались с литовскими посредниками, которые заверили, что могут организовать переправку любой продукции под видом молдавской.

Журналисты Rise Moldova также выяснили, что за период, когда осуществлялась схема «молдавизации», выдано около 1 тысячи сертификатов, согласно которым продукция из Молдавии не вывозилась. Это значит, что «молдавизации» могло быть подвергнуто около 20 тонн фруктов и овощей. Если за каждый сертификат действующие в схеме фитосанитары просили по 800 – 1 000 евро, они могли получить наличными до 1 миллиона евро. Однако узнать точное количество выданных сертификатов сложно, так как в феврале подтверждающие это документы пропали.

Заместитель гендиректора департамента таможни Литвы Йонас Мишкинис оассказал, что схема «молдавизации» польской продукции ему известна.

«Но это не совсем проблема таможни. Мы не несем ответственность за осуществление установленных в России санкций. Никакие правовые акты не запрещают экспортировать продукцию из Европы. Кроме этого, сейчас увеличилась возможность подделывать документы, так как в настоящее время на российской стороне не применяется конвенция МДП», – пояснил он.

Мишкинис заявил, что основная функция литовской таможни – защита внутреннего рынка, поэтому они больше проверяют ввозимую продукцию.

Собеседник также сказал, что из-за подделки документов криминальная служба таможни в настоящее время проводит два досудебных расследования.

«Если мы устанавливаем факты, когда подделываются какие-либо документы, наша криминальная служба начинает соответствующие расследования», – прокомментировал Мишкинис.

Источник:DELFI




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Запрет товаров из ЕС в действии: по пути в Россию польские фрукты превращаются в молдавские» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.03.2016 17:32:22


Оставить комментарий:



Close sidebar