Северная Корея разрывает экономическое сотрудничество с Южной Кореей

10 марта 2016, fdlx.com / КНДР объявила недействительными все трансграничные соглашения об экономическом сотрудничестве, подписанные с Южной Кореей.

Северная Корея разрывает экономическое сотрудничество с Южной Кореей

«С этого момента мы рассматриваем все соглашения между двумя Кореями об экономическом сотрудничестве и обменах недействительными», — сообщили в комитете Северной Кореи по мирному объединению.

Помимо этого, КНДР объявила о продаже всех активов южнокорейских компаний.

Свои действия Пхеньян объяснил введением нового пакета экономических санкций со стороны Сеула. Южная Корея дополнила черный список физических и юридических лиц, чьи счета буду заморожены и в отношении кого запрещено проводить финансовые операции. В данный список входят граждане и организации, которые, как считают южнокорейские власти, причастны к разработке оружия массового уничтожения.

Южная Корея также запретила судам заходить в свои порты в течение 180 дней после пребывания в портах КНДР. Сеул усилил проверку ввозимых в страну товаров, произведенных в Северной Корее. Гражданам страны рекомендовали воздержаться от посещения ресторанов и других заведений, которые содержатся гражданами КНДР в третьих странах.

При этом 2 марта Совет безопасности ООН единогласно принял пакет санкций против КНДР, который СМИ охарактеризовали как самый жесткий за последние 20 лет. Ограничения включают обязательный досмотр грузов, направляющихся в Северную Корею или оттуда, запрет на продажу и поставки стрелкового оружия и легких вооружений, а также высылку дипломатов, вовлеченных в «незаконную деятельность».

Введение международных санкций связано с испытаниями и запусками, которые Северная Корея провела в последние месяцы. В январе 2016 года КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы. В Пхеньяне подчеркивали, что страна не станет применять ядерное оружие, если не будет нарушен государственный суверенитет. Спустя месяц Северная Корея сообщила и об успешном запуске ракеты, которая вывела на орбиту спутник Kwangmyongsong 4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. Действия КНДР подвергли критике почти все страны мира.

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Северная Корея разрывает экономическое сотрудничество с Южной Кореей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.03.2016 10:31:31


Оставить комментарий:



Close sidebar