Народный банк Китая не будет манипулировать юанем ради увеличения экспорта

12 марта 2016, fdlx.com / Председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань сообщил, что не будет манипулировать курсом юаня и принимать специальные меры для стимулирования сокращающегося экспорта страны.

Народный банк Китая не будет манипулировать юанем ради увеличения экспорта

Согласно официальным данным, экспорт Китая в феврале в годовом выражении сократился на 20,6% и составил 821,8 миллиардов юаней (126,4 миллиардов долларов), а импорт уменьшился на 8% – до 612,3 миллиардов юаней (94,2 миллиардов долларов). В январе экспорт сократился на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт на 18,8%.

По итогам 2015 году общий объем внешней торговли Китая составил 3,95 триллиона долларов, при этом экспорт снизился на 2,8% – до 2,27 триллиона долларов, а импорт на 14,1% – до 1,68 триллиона долларов. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 594,5 миллиарда долларов. На фоне девальвации юаня к американскому доллару эксперты заговорили о том, что Центробанк КНР искусственно обесценивает национальную валюту для стимулирования экспорта. Чжоу Сяочуань и другие официальные лица неоднократно отрицали эти обвинения и заверяют, что Китай выступает против искусственного понижения курса своей валюты.

“Необходимо смотреть выросла или упала доля экспорта Китая в объеме мировой торговли. Доля экспортируемых Китаем товаров несколько выросла в объеме мировой торговли. Это очень важный фактор, который следует иметь в виду. В этих условиях, если влияние цен будет очень резким, то нам вовсе необязательно слишком переживать, не обязательно манипулировать курсом юаня, чтобы вмешиваться на рынок и повышать конкурентноспособность наших товаров”, – сказал Чжоу Сяочуань на пресс-конференции, комментируя вероятность понижения курса юаня к доллару из-за сокращения экспорта.

Материал по теме:Народный банк Китая ощутимо укрепил курс юаня к доллару

Глава Центрального банка Китая отметил, что товары, в особенности в производственной отрасли, в целом обладают большой конкурентоспособностью, несмотря на повышение их себестоимости.

“В связи с этим, не обязательно спешить и принимать меры для стимулирования экспорта. Вместе с тем необходимо сохранять баланс между импортом и экспортом, потому что импорт сократился значительно больше экспорта. Поэтому вырабатывая политику в отношении экспорта, необходимо учитывать какое влияние она окажет и на импорт”, – сказал Чжоу Сяочуань.

Источник:Прайм




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Народный банк Китая не будет манипулировать юанем ради увеличения экспорта» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.03.2016 12:25:02


Оставить комментарий:



Close sidebar