Стали известны детали тайного совещания Путина касательно экономики России

14 марта 2016, fdlx.com / В ночь с 10 на 11 марта, президент России Владимир Путин провел тайное совещание с экономическим блоком правительства страны.

Стали известны детали тайного совещания Путина касательно экономики России

Стали известны детали совещания, на котором присутствовали министры экономического развития и финансов Алексей Улюкаев и Антон Силуанов, глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова и председатель кабинета министров Дмитрий Медведев.

Инициатором встречи выступил Алексей Улюкаев, сообщили источники.

Чиновники федерального уровня, президент на совещании обсуждал вопрос экономического роста страны.

Министерство экономического развития выступило с предложением увеличить программу Центробанка Российской Федерации со 100 до 240 миллиардов рублей. Это необходимо для стимулирования роста экономики через государственные инвестиции, в числе которых – проектное финансирование. Глава Счетной палаты выступила против такой меры, ее поддержал помощник Путина Андрей Белоусов.

По программе финансирования в прошлом 2015 году было отобрано 42 проекта на сумму 347 миллиарда рублей, для реализации этих планов требуется кредиты общей стоимостью 235 млрд рублей. После получения кредитов в банках по ставке в 11,5% годовых, проекты должны получить рефинансирование в Центральном банке России под 9%. На начало марта текущего года ЦБ РФ рефинансировал кредиты на сумму лишь в 69 миллиардов рублей.

В Банке России, в свою очередь, полагают, что в первую очередь необходимо выбрать лимит, а только потом говорить о его увеличении. Помимо этого, регулятор не понимает принципа, по которому отбираются проекты для государственного финансирования.

Однако окончательного решения на ночном совещании у президента принято не было.

Источник:Ведомости




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стали известны детали тайного совещания Путина касательно экономики России» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.03.2016 10:37:04


Оставить комментарий:



Close sidebar