Shell и Saudi Aramco поделят совместное предприятие из США Motiva Enterprises

17 марта 2016, fdlx.com / Британско-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и саудовская государственная корпорация Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) подписали предварительное соглашение о будущем разделе совместного предприятия Motiva Enterprises.

Shell и Saudi Aramco поделят совместное предприятие из США Motiva Enterprises

Окончательно договор о разделе активов пока не заключен. Финансовые условия сделки также еще не определены.

Motiva Enterprises действовало на нефтеперерабатывающем рынке США в течение 18 лет – совместное предприятие было основано в 1998 году. Сначала в числе совладельцев организации была американская Chevron, но в 2002 году она из него вышла.

В соответствие с условиями соглашения, самый большой в мире производитель нефти Saudi Aramco получит полный контроль в техасском НПЗ в Порт-Артуре – крупнейшем НПЗ в США. Помимо этого, саудовской компании достанутся права на бренд Motiva, 26 топливных терминалов и эксклюзивные права на продажу топлива под маркой Shell в Техасе, на Среднем Западе и на юго-востоке США.

В свою очередь, Shell получит два НПЗ в Луизиане, девять терминалов и права на продажу продуктов под своим брендом Shell во Флориде, Луизиане и на северо-западе США.

Суточный объем переработки на предприятиях Motiva превышал 1 миллион баррелей нефти. Актив являлся крупнейшей инвестицией Саудовской Аравии на рынке США. Экономисты объясняют шаг разделить активы СП подготовкой Saudi Aramco к будущему IPO.

Источник:Слон




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Shell и Saudi Aramco поделят совместное предприятие из США Motiva Enterprises» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.03.2016 15:42:36


Оставить комментарий:



Close sidebar