Наиболее известный экономист России Сергей Гуриев предрек стране новое дно

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, который в этом году стал главным экономистом Европейского банка ЕБРР, утверждает, что российская экономика еще не прошла дно кризиса.

Наиболее известный экономист России Сергей Гуриев предрек стране новое дно

Определяющим фактором кризиса Гуриев назвал цены на нефть.

«При старых ценах на нефть и без санкций, рост экономики мог бы составить 2%»,
– сказал Гуриев в интервью Die Presse.

Экономист считает, что своей внешней политикой нынешнее руководство страны загнало страну в изоляцию. По его словам, инвесторы очень обеспокоены, поэтому не смотря на достигнутые Россией некоторые успехи в улучшении инвестиционного климата в стране, капитал продолжает утекать из-за «санкций и политических рисков».

Поддержка отечественного производства в России не принесла больших результатов, отмечает Гуриев. По его мнению, это связано с тем, что предприниматели боятся за свой бизнес.  В стране не обеспечена независимость судебной власти, а имущественные права недостаточно защищены, считает экономист.

Гуриев также отметил, что изначальные планы России относительно Китая были слишком амбициозными. Россия не получила ощутимую экономическую пользу из сотрудничества с Китаем – все ограничилось только «большим количеством заявлений и планов». Экономист поясняет это тем, что  у Китая огромные связи с Америкой и Европой и для Китая это гораздо более важные партнеры, чем Россия.

Известный экономист считает, что даже если санкции снимут, ситуация для российского руководства останется тяжелой, так как в стране очень много экономических проблем. Планировать бюджет на три года вперед невозможно. Расходы сокращаются. При этом все труднее найти, на чем сэкономить. Простор для действий очень ограничен, так как деньги заканчиваются, добавил экономист. При таких же низких ценах на нефть как в начале этого года резервный фонд будет исчерпан уже к 2016 году, прогнозирует Сергей Гуриев.

Источник: diepresse.com

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Наиболее известный экономист России Сергей Гуриев предрек стране новое дно» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.03.2016 14:15:28


Оставить комментарий:



Close sidebar