В Мексике легализуют марихуану (видео)

Предложения по легализации марихуаны в Мексике представил президент страны Энрике Пенья Ньето. Использование этого наркотика в научно-исследовательских и медицинских целях может быть узаконено уже в ближайшее время.

В Мексике легализуют марихуану (видео)Президент Мексики Энрике Пенья Ньето предложил узаконить употребление марихуаны в медицинских целях, а также увеличить легальную дозу легкого наркотика, которую можно иметь при себе, – с 5 граммов до 28.

Президент также планирует освободить осужденных за обладание небольшими объемами марихуаны.

Выработке предложений предшествовала серия общенациональных дебатов. Их итогом стал подписанный президентом проект изменений закона о здравоохранении и ряда статей уголовного кодекса. Теперь этот проект должен рассмотреть парламент.

«Если мои предложения будут приняты, то эта инициатива позволит авторизовать использование производных от марихуаны в медицинских препаратах. Таким образом, будет разрешена регистрация подобных медикаментов в нашей стране, а также их импорт»,
– заявил Ньето.

Отметим, что выращивание марихуаны в Мексике запрещено законом: им занимаются мощные наркокартели. Именно к борьбе с ними в течение долгого времени прилагал существенные усилия президент. Впрочем, в последние месяцы он ослабил некоторые меры, учитывая их непопулярность.

В ноябре прошлого года Верховный суд Мексики признал неконституционным запрет на использование марихуаны. Впервые в истории страны судьи разрешили четырем мексиканцам употреблять ее, а также сеять, выращивать, готовить, хранить и перевозить. При этом, особо подчеркивалось, что решение касается лишь этих людей и не означает легализации марихуаны в целом.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Мексике легализуют марихуану (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.04.2016 13:11:14


Оставить комментарий:



Close sidebar