Nelja Energia ввела в Литве парк из 24 ветрогенераторов мощностью 60 МВт

10 мая 2016, fdlx.com / Компания из Эстонии Nelja Energia AS, работающая в сфере альтернативной энергетики, ввела в эксплуатацию ветряной парк в Шилуте (Литва), общий объем инвестиции в который составил порядка 100 млн евро.

Nelja Energia ввела в Литве парк из 24 ветрогенераторов мощностью 60 МВт

Парк состоит из 24 ветрогенераторов общей мощностью 60 МВт, что составляет 12% общего производства ветровой энергии в Литве.

“Все строительные и электрические работы на данный момент завершены, мы подключаем ветряк за ветряком в электросеть”, – сообщил директор UAB 4energia (дочернее предприятие Nelja Energia) Тадаса Навицкаса.

Ранее сообщалось, что проект, строительство которого началось в 2015 году, оценивался в 115 миллионов евро.

Прогнозируемая годовая выработка ветропарка составит 230 ГВт/ч электроэнергии.

“В Шилуте лучшие в Балтийских странах ветровые условия. Этот фактор, а также использование ветрогенераторов нового поколения – с большими роторами и более высокими мачтами – позволит производить почти наполовину больше энергии по сравнению с технологией прошлого поколения”, – заявил председатель правления группы Nelja Energia Матрин Круус.

Высота мачт ветрогенераторов парка составляет 110 метров.

Стоит отметить, что Nelja Energia (бренд – 4energia) является крупнейшим производителем ветряной энергии в странах Балтии. Компанией владеют скандинавская Vardar Eurus (60%), Европейский банк реконструкции и развития (11%) и эстонские инвесторы (29%). В свою очередь, акционерами Vardar Eurus являются группа Vardar (Норвегия, 90%) и Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO, Северная экологическая финансовая корпорация, 10%).

В Балтийских странах компании принадлежат ветропарки общей мощностью 280 МВт. Последние проекты Nelja Energia – ветропарк в Шилуте в Литве, когенерационная станция и завод по производству пеллет в Латвии (размер инвестиций – 30 миллионов евро) и расширение ветропарка Тоома в Эстонии (размер инвестиций – 11,5 миллионов евро).

Источник:Интерфакс-Украина




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Nelja Energia ввела в Литве парк из 24 ветрогенераторов мощностью 60 МВт» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.05.2016 14:13:42


Оставить комментарий:



Close sidebar