В Санкт-Петербурге спустили на воду первый за 45 лет военный ледокол “Илья Муромец”

10 июня 2016, fdlx.com / Церемония спуска на воду ледокола “Илья Муромец” ВМФ России состоялась в пятницу на АО “Адмиралтейские верфи”.

В Санкт-Петербурге спустили на воду первый за 45 лет военный ледокол "Илья Муромец"

“После пятилетнего перерыва с наклонного стапеля спускаем ледокол-снабженец с большими функциональными возможностями”, – сообщил в ходе церемонии генеральный директор предприятия Александр Бузаков.

Он подчеркнул, что корабль будет сдан флоту в сроки, установленные контрактом.

Дизель-электрический ледокол был заложен на верфях в апреле 2015 года. Предполагается, что он будет передан флоту в 2017 году.

Ледокольное судно будет выполнять задачи в арктических морях, преодолевая толщину льда до 80 см. Дальность плавания неатомного ледокола составит около 12 тысяч миль, автономность плавания – два месяца.

Стоит отметить, что “Илья Муромец” – первый за 45 лет ледокол, заложенный для ВМФ России. Судно предназначено для ледокольного обеспечения, базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, а также буксирного обеспечения кораблей.

Водоизмещение ледокола составит 6 тысяч тонн, длина – 84 м, ширина – 20 м, ширина борта – 10 м, осадка – 7 м, экипаж – 32 человека. Предполагается, что головной ледокол будет нести службу на Северном флоте.

В общей сложности в перспективе планируется строительство серии из четырех подобных судов.

ОАО “Адмиралтейские верфи” специализируется на строительстве подводных кораблей и надводного нефтеналивного флота. Предприятие входит в ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”.

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Санкт-Петербурге спустили на воду первый за 45 лет военный ледокол “Илья Муромец”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.06.2016 15:34:11


Оставить комментарий:



Close sidebar