России нужно изменить бюджетную политику, – Эльвира Набиуллина

16 июня 2016, fdlx.com / Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что экономика смогла адаптироваться к внешним вызовам, осталось привести бюджетную политику в соответствие с новыми условиями. Мягкая бюджетная политика ведет к высоким процентным ставкам, а увеличение объема заимствований – в долговую ловушку.

России нужно изменить бюджетную политику, - Эльвира Набиуллина

«Экономика адаптировалась к внешним вызовам быстрее, чем мы ожидали», — сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) .

По ее информации, это касается платежного баланса, экспорта-импорта, финансовой системы, которая сохранила капитал и показывает прибыль.

По мнению Э.Набиуллиной, сейчас стоит цель адаптировать бюджетную политику к новым вызовам, к новым ценам на нефть. Необходимо изменение бюджетной политики, нужно перестать финансировать бюджет за счет резервных средств, избежать избытка ликвидности, сказала она.

Глава российского Центробанка также заявила, что чем больше будет дефицит бюджета, чем жестче будет денежно-кредитная политика ЦБ.

«И мы даже подсчитали, чем больше дефицит на 1%, тем при прочих равных на 1 процентный пункт выше ставки. То есть цена дефицита бюджета — более высокие ставки в экономике. Мы будем проводить такую денежно-кредитную политику, чтобы достичь уровня инфляции в 4% и инвестиционного типа экономического роста», — уточнила Набиуллина, добавив, что по уровню инфляции Россия находится в конце списка всех стран мира. «В азиатских странах инфляция в два раза ниже. Мы проигрываем конкуренцию за инвесторов, которые боятся вкладывать средства в экономику с высоким уровнем инфляции, вложения съедаются инфляцией», — отметила она.

Попытки стимулировать рост экономики за счет увеличения государственного долга могут обернуться долговой ловушкой, полагает Набиуллина.

«Мне кажется, если пытаться стимулировать экономический рост через рост госдолга, можно попасть в ту же ситуацию, как с инфляционной спиралью, — в долговую ловушку», — сказала она .

Набиуллина указала, что ускорение экономики через рост государственного долга — это госрасходы и государственные инвестиции.

«Мне кажется, у нас проблема в другой области — нам нужны частные инвестиции, рост через частные инвестиции. А госдолг — это будущие налоги, его нужно оплачивать, поэтому, мне кажется, это, конечно, не альтернатива никакая», — сказала она.

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «России нужно изменить бюджетную политику, – Эльвира Набиуллина» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.06.2016 12:19:27


Оставить комментарий:



Close sidebar