Возможности Шанхайской организации сотрудничества увеличиваются, – Си Цзиньпин

21 июня 2016, fdlx.com / Возможности сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) значительно увеличиваются.

Возможности Шанхайской организации сотрудничества увеличиваются, - Си Цзиньпин

Такую точку зрения выразил глава Китая Си Цзиньпин в своей статье, опубликованной в узбекских СМИ.

“Возможности сотрудничества в рамках ШОС значительно увеличиваются, ее роль и влияние непрерывно растут”, — пишет Си Цзиньпин в статье, опубликованной Национальным информационным агентством Узбекистана по случаю его визита в эту центральноазиатскую республику, который начинается во вторник, а также участия в саммите ШОС 23-24 июня в Ташкенте.

“С момента расширения ШОС все новые и новые лица появляются в ее кругу друзей, который географически уже охватывает Центральную Азию, Южную Азию, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию”, — отмечает в своей статье лидер КНР.

Заключение и реализация Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов ШОС по пограничным вопросам — все это дает возможность сдерживать трансграничную преступность и деятельность террористических и экстремистских группировок и, тем самым, адекватно противодействовать стоящим перед государствами-членами ШОС рискам безопасности, считает председатель КНР.

По его мнению, в контексте празднования пятнадцатилетия ШОС предстоящий саммит в Ташкенте имеет особое значение для обобщения опыта развития организации и рассмотрения направлений сотрудничества на перспективу.

“Непрерывное укрепление практического сотрудничества в рамках ШОС в торгово-экономической, транспортной, энергетической, инфраструктурной, сельскохозяйственной, гуманитарной областях способствует социально-экономическому развитию государств-членов ШОС”, — пишется в материале.

Стоит отметить, что в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В 2015 году в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Председательство в организации на саммите ШОС в Уфе перешло от России к Узбекистану.

Источник:РИА Новости




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Возможности Шанхайской организации сотрудничества увеличиваются, – Си Цзиньпин» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.06.2016 10:05:02


Оставить комментарий:



Close sidebar