Беженцы полезны для экономики страны, – исследование

21 июня 2016, fdlx.com / Нелегальные мигранты не ложатся тяжелым бременем на шею приютившей их страны — напротив, выдаваемая им финансовая помощь способна придать экономике мощный импульс.

Беженцы полезны для экономики страны, - исследование

К такому выводу пришли американские ученые, авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи изучили воздействие трех лагерей конголезских беженцев в Руанде на местную экономику. В двух лагерях они получали помощь наличными деньгами, в третьем — едой.

Затем экономисты подсчитали, как эти лагеря влияют на благосостояние окружающих территорий (в радиусе десяти километров). Оказалось, что прибытие каждого нового беженца (которому в год платили около 120 долларов США) поднимает реальные доходы местного населения на 60-90% (на 200-250 долларов). Причиной такого подъема стало приобретение беженцами товаров и услуг у местных. Беженцы оказались основными клиентами у 17,3% частных предпринимателей в округе.

Более этого, экономические «бонусы» от присутствия беженцев ощущались и в стране в целом. Выяснилось, что каждый беженец из лагерей, где платили наличными, повышал объем торговли этой провинции с другими областями Руанды на 49-55 долларов.

При этом влияние на экономику третьего лагеря, где помощь беженцам выдавалась натурой, оказалось значительно слабее. 89% беженцев продавали выданные им продукты (кукурузы, бобы, растительное масло и соль) на местном рынке. Так они получали наличные и могли потратить их на другую пищу, однако эта операция повышала предложение на местном рынке продовольствия. Более того, местным производителям продуктов питания пришлось конкурировать с беженцами, которые выбрасывали на рынок более дешевое продовольствие. В результате «бонус» от присутствия одного беженца составил всего 145 долларов.

«Наши выводы говорят о том, что, если у беженцев есть возможность взаимодействовать с локальной экономикой, они существенно поднимают уровень дохода», — подвел итог руководитель исследования Эдвард Тэйлор (Edward Taylor).

Источник:Лента.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Беженцы полезны для экономики страны, – исследование» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.06.2016 11:25:16


Оставить комментарий:



Close sidebar